Будет ли взиматься налог в случае, если сумма продажи по каждому договору будет 800000?

Продается 2 доли и в квартире (бывшее общежитие) по двум договорам(два владельца комнаты) . Будет ли взиматься налог в случае если сумма продажи по договору каждому договору будет 800000 по одной ипотеке оба договора.

, Василий, г. Санкт-Петербург
Продается 2 доли и в квартире (бывшее общежитие) по двум договорам(два
владельца комнаты). Будет ли взиматься налог в случае если сумма
продажи по договору каждому договору будет 800000 по одной ипотеке оба
договора.

Добрый день! Если продажа будет проходить двумя отдельными договорами, то налогом не облагается по 1 млн в каждом договоре. То есть налог ноль. Если договор будет один — то не облагаться будет только 500 тысяч, а с 300 тысяч будет налог 13%.