288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Недвижимость

Дарение квартиры

в 2012 году сын стал собственником квартиры после участия в долевом строительстве. Теперь он желает предать квартиру мне в собственность. что нужно оформить - договор дарения или договор купли-продажи - чтобы не понести большие финансовые затраты?

06 Сентября 2012, 16:11, вопрос №16077 Галина
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Юлия
20
ответов
5
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день! Если вы являетесь родственниками, то лучше оформить договор дарения. Если посторонние друг другу лица, то договор купли-продажи. Так как в собственности квартира находится меньше трех лет вы обязаны будете оплатить налог с продажи..

06 Сентября 2012, 16:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Наталья
135
ответов
21
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Киров
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, согласно налогового законодательства при дарении недвижимости между близкими родственниками налог не взимается. Что касается затрат, связанных с регистрацией договора, то разницы между дарением и куплей продажей нет. Госпошлина за регистрацию договора и перехода права собственности в обоих случаях составит 2 000 рублей.

При оформлении договора купли-продажи квартиры, которая находится в собственность менее трех лет, продавец обязан будет заплатить подоходный налог с суммы, превышающей 1 млн руб.

06 Сентября 2012, 18:05
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут