Через сколько лет можно подать на УДО по статье 228,1 УК РФ со сроком 4 года и 1 месяц?

через сколько лет можно подать на удо если дали срок 4 года и 1 месяц по ст 228 ч 1 при хорошом поведении

, Екатерина, г. Липецк
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Екатерина. Если Вы имеете в виду ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, то есть сбыт (по ч. 1 ст. 228 УК РФ максимально предусмотрено 3 года лишения свободы), то в соответствии с п. «г» ч. 3 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение возможно по отбытию не менее трех четвертей срока наказания, назначенного за тяжкие и особо тяжкие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров.

Также можно подать ходатайство о замене неотбытой части наказания более мягким наказанием в соответствии с ч. 2 ст. 80 УК РФ после отбытия не менее половины срока наказания.

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Екатерина. Скорее всего Вы не верно указали статью УК РФ, вероятно не ст. 228 часть 1, а статья 228.1 УК РФ. Уточните Ваш вопрос. Если все правильно и ч. 1 ст. 228 УК РФ, то через 1/3 срока наказания, но не менее шести месяцев должен отбыть, если ст. 228. 1 УК РФ, то 3/4 от срока наказания.