8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как купить квартиру после развода, чтобы бывшая супруга на нее не претендовала?

Здравствуйте. Я недавно развелся с женой ( у нас есть общий ребенок) и собираюсь покупать квартиру. Сколько времени должно пройти после развода, что бы жена не могла претендовать на эту квартир?

, Екатернина, г. Нововоронеж
Вадим Арцер
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Екатерина, приветствую.

Согласно ч. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

В силу ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, с момента прекращения брака бывшая супруга не имеет права претендовать на квартиру.

0
0
0
0

Однако необходимо отметить, что согласно ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Это означает, что если Вы приобрели квартиру на денежные средства, нажитые во время брака (и супруга может это доказать), то суд такую квартиру может признать совместной собственностью.

Согласно ч. 7 ст. 34 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, рекомендуется приобретать квартиру только на личные средства, или по истечении трехлетнего срока после расторжения брака.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Алименты
Можно ли взыскать алименты (2 детей) с бывшего супруга, если проживаем вместе в квартире( собственник мать супруга) и я и 2 детей прописаны в квартире как и супруг
Можно ли взыскать алименты (2 детей) с бывшего супруга, если проживаем вместе в квартире( собственник мать супруга) и я и 2 детей прописаны в квартире как и супруг
, вопрос №3890939, Любовь, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я купила квартиру на материнский капитал, у меня двое детей 9лет и 3года, теперь хотела продать
Здравствуйте , я купила квартиру на материнский капитал , у меня двое детей 9лет и 3года , теперь хотела продать квартиру но бывший гражданский супруг против , сказал подпишет документы если я отдам ему половину стоимости квартиры . что делать в этой ситуации
, вопрос №3887884, Екатерина, г. Нижний Новгород
1300 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Решили друг на друга сделать дарственные (у нас 2 квартиры) Можно ли таким способом при разводе разделить имущество и могут быть в этом случае после развода какие-то проблемы?
Здравствуйте. Мы с женой разводимся. О разделе имущества договорились. Решили друг на друга сделать дарственные (у нас 2 квартиры) Можно ли таким способом при разводе разделить имущество и могут быть в этом случае после развода какие-то проблемы?
, вопрос №3887854, олег, г. Москва
Материнский капитал
Я заемщик бывший муж поручитель, после развода муж отказывается платить за ипотеку и живет в ней один
Добрый день, В барке была куплена квартира в ипотеку и был внесен мат. капитал. Я заемщик бывший муж поручитель, после развода муж отказывается платить за ипотеку и живет в ней один. Я оказалась в сложной жизненой ситуации(в декрете) с тремя детьми и ипотекой без возможности проживания в квартире. Что можно сделать?
, вопрос №3887685, Юлия, г. Екатеринбург
586 ₽
Вопрос решен
Семейное право
У меня новая семья, гражданская жена как оформить ее проживание в доме чтоб у бывшей супруги не было возможности выселить ее
Развелся с бывшей супругой. Есть дом в ипотеке, по документам она собственник, но брали ипотеку в браке. Она не платит ипотеку и комунальные платежи. Сейчас делим по суду два автомобиля. До раздела дома еще не дошли. У меня новая семья, гражданская жена как оформить ее проживание в доме чтоб у бывшей супруги не было возможности выселить ее
, вопрос №3887161, Маша, г. Москва
Дата обновления страницы 13.04.2017