Как купить квартиру после развода, чтобы бывшая супруга на нее не претендовала?

Здравствуйте. Я недавно развелся с женой ( у нас есть общий ребенок) и собираюсь покупать квартиру. Сколько времени должно пройти после развода, что бы жена не могла претендовать на эту квартир?

, Екатернина, г. Нововоронеж
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Екатерина, приветствую.

Согласно ч. 1 ст. 25 Семейного кодекса РФ брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.

В силу ч. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, с момента прекращения брака бывшая супруга не имеет права претендовать на квартиру.

Однако необходимо отметить, что согласно ч. 1 ст. 38 Семейного кодекса РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Это означает, что если Вы приобрели квартиру на денежные средства, нажитые во время брака (и супруга может это доказать), то суд такую квартиру может признать совместной собственностью.

Согласно ч. 7 ст. 34 Семейного кодекса РФ к требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Таким образом, рекомендуется приобретать квартиру только на личные средства, или по истечении трехлетнего срока после расторжения брака.