736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Куда я могу обратиться и что нужно сделать, чтобы меня убрали из учредителей ООО?

На меня открыли ООО без моего ведома я ни где ни чего не регистрировал и не подписывал. Я прописан в Воронеже живу в Москве, куда я могу обратиться и что нужно сделать чтобы меня убрали из учредителей?

Заранее благодарю!

13 Апреля 2017, 18:04, вопрос №1607638
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
288
ответов
126
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте.

Для начала можно обратиться в полицию и (или) прокуратуру по месту жительства, т.к.

КоАП РФ, Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

5. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, а также представление в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, документов, содержащих заведомо ложные сведения, если такое действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет в отношении должностных лиц дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

и далее на основании постановления правоохранительных органов обращаться в регистрирующий орган (зарегистрировавший юр.лицо) с заявлением об исключении Вас как участника из ЕГРЮЛ.

В ином случае возможно, что регистрирующий орган проигнорирует Ваше обращение или откажет в удовлетворении.

Отказ регистрирующего органа может быть обжалован в суде.

13 Апреля 2017, 18:36
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Вадим
14
ответов
10
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Севастополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Алексей, добрый вечер.

Вам следует обратиться в правоохранительные органы с письменным
заявлением о непричастности к этому ООО. Копию заявления с отметкой правоохранительных органов передать в ИФНС по месту регистрации ООО.

Эти действия обезопасят Вас от претензий со стороны проверяющих органов и таким образом вы заявите о выявленных Вами фактах грубого нарушения закона.

Далее вы можете обратиться в суд с требованием о признании недействительной
государственной регистрации ООО по причине допущенных
при его регистрации грубых нарушений закона, носящих неустранимый характер. Согласно ч. 2 ст. 24 Федерального закона от 08.08.2001 №129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» регистрирующий орган возмещает ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине.

13 Апреля 2017, 18:50
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут