Как по доверенности переоформить наследованный автомобиль?

Я принимаю по доверенности от наследника имущество его умершего родственника, в том числе автомобиль. В доверенности прописано, что я от лица наследника могу принимать недвижимое и движимое имущество, распоряжаться им, проводить любые операции (обмен, продажа), быть представителем в ГИБДД. Наследник живет в другой стране, автомобилем пользоваться не будет. После получения от нотариуса свидетельства права собственности на этот автомобиль - что нужно делать дальше? Какие еще документы нужны в ГИБДД для переоформления авто?

, Екатерина, г. Иваново
Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Если в доверенности прямо предусмотрено полномочие на принятие наследства, то Вы вправе от имени доверителя принять наследство после смерти его родственника, то есть подать нотариусу заявление от имени доверителя о принятии наследства и.выдаче на его имя свидетельства о праве на наследство. Нотариусу необходимо будет представить свидетельство о смерти умершего (умершей), документ, подтверждающий его (ее) последнее место жительства, документ, подтверждающий право наследника наследовать (свидетельство о рождении, завещание и т.п. в зависимости от основания), собственно доверенность, документы на имущество, Обращаетесь от его имени к нотариусу по последнему месту жительства умершего (умершей).

В последующем, если это предусмотрено в доверенности, сможете зарегистрировать право наследника на имущество, если это предусмотрено законом (например, на недвижимость), переоформить право на ТС.

Что касается распоряжения имуществом. Согласно п. 3 ст. 182 ГК РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является. То есть переоформить имущество по этой доверенности на себя Вы не сможете. Что касается сделок с иными лицами, то такое полномочие у Вас, исходя из содержания доверенности, есть, но только после принятия наследства и получения свидетельства о праве на наследство.

Заключаете договор купли-продажи (или иной договор по отчуждению) ТС с покупателем (стороной договора).

Согласно п. 6 Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации. утв. Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001 (ред. от 13.02.2015):

«Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.

При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.»