Председатель ограничил въезд на территорию ГСК к гаражу, находящему в собственности

Добрый вечер , председатель оштрафовал меня , за то что ко мне в гаражный комплекс , приехали друзья , и продолжает ограничивать доступ , грозит за неуплату отключить электроэнергию , хотя задолженностей у меня , кроме штрафа нет , Гараж , земля в собственности Занимаюсь ремонтом авто мото техники , на что имею соответствующие документы и регистрацию юридического адреса т,е улица ГСК и гаражный бокс , сейчас

мне приходится бездействовать Председатель провозгласил себя на основании только правления , в прошлом году на общем собрании его кандидатура была отвергнута , в этом году собрание не проводилось , а он и все правление уже новое

, Виталий, г. Казань
Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виталий!
Во-первых, в силу положений ст. 65.3 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ) высшим органом управления ГСК как некоммерческой корпоративной организации является общее собрание его участников (членов), к исключительной компетенции которого относится, кроме прочего, образование других органов ГСК и досрочное прекращение их полномочий. Иными словами, председатель и правление ГСК могут формироваться (назначаться, избираться) только общим собранием участников ГСК.
Решение правления ГСК, в том числе решение о назначении (избрании) председателем ГСК конкретного лица, в частности, по тому основанию, что решение принято по вопросу, не относящему к компетенции правления ГСК, может быть признано недействительным по иску участника ГСК в соответствии с положениями ст.ст. 181.3-181.5 ГК РФ.
Во-вторых, председатель ГСК не обладает законными полномочиями по наложению каких-либо штрафов на участников ГСК. Поэтому его решение о наложении штрафа следует считать односторонней сделкой, которая является ничтожной в силу п. 2 ст. 168 ГК РФ и, следовательно, не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью.
В-третьих, в целях защиты своих прав и законных интересов собственника недвижимого имущества, расположенного в ГСК, от неправомерных действий председателя ГСК Вы можете обратиться в суд с иском к председателю ГСК об устранении нарушений Вашего права собственности, не связанных с лишением владения (ст. 304 ГК РФ), а также о возмещении убытков (ст. 15 ГК РФ), если таковые были причинены.