Каким быть решение комиссии?

Приказом по предприятию к его работникам применены следующие меры взыскания: 1) объявлен выговор токарям Глухову и Глушкову за то, что они, играя в волейбол в обеденный перерыв, разбили мячом оконное стекло в мастерской; 2) сделано замечание бухгалтеру Квитко за нанесение им в обеденный перерыв учетчице Злобиной легких телесных повреждений; 3) объявлен строгий выговор машинисту тепловоза Зеленцову за драку, учиненную в общежитии вагонного депо. Кроме того, он лишен на 50 % квартальной премии.

Работники, не согласившись с наложенными на них дисциплинарными взысканиями, обратились в КТС.

Каким быть решение комиссии?

, Анна, д. Барнаул
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва
ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.
(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки — позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.
Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.
ТК, 192
За совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:1) замечание;
2) выговор;
3) увольнение по соответствующим основаниям.
Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине (часть пятая статьи 189 настоящего Кодекса) для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Если не соблюден порядок наложения дисциплинарного взыскания, взыскания должны быть отменены.

Строгий выговор ТК не предусмотрен, но мб предусмотрен ЛНА.

Накладывать два дисциплинарных взыскания за один проступок не допускается.