Как отказаться от ДНК анализа и алиментов

мать ребенка хочет сделать ДНК анализ на отцовство. Отец не знал ребенка 16 лет, у него семья, Может ли мать ребенка заставить отца сдавать ДНК анализ и выплачивать его алименты за все годы?

, Владимир, г. Новосибирск
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Владимир. Заставить проходить экспертизу ДНК в рамках гражданского процесса конечно же не смогут, но в соответствии с ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
А как установят факт отцовства, так и на алименты можно подавать.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Суд может заставить отца пройти анализ. А вот алименты только за последние 3 года

давность » Статья 196.
Общий срок исковой давности
Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого
в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения
права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев,
установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О
противодействии терроризму».
Комментарий к Ст. 196 ГК РФ

Гражданское законодательство выделяет общий и специальные сроки исковой
давности.

Общий срок исковой давности составляет три года и применяется ко всем
гражданским правоотношениям, если иное не предусмотрено законом.

Специальные сроки исковой давности устанавливаются для защиты отдельных
указанных в федеральном законе прав (ст. 197 ГК и комментарий к ней).

Источник: stgkrf.ru/196

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Заставить сдать образцы материала на ДНК бывшая супруга не вправе, не вправе это сделать и суд при назначении генетической экспертизы. Однако Ваш отказ от сдачи материала для исследования повлечет негативные для Вас последствия- суд вынесет решение в пользу истицы. Согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.
2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.
Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Установить отцовство мать ребенка может в суде. Суд назначит экспертизу и вы обязаны сдать ДНК не выполнение требование суда по экспертизе считается призанием факта отцовства. Алименты взыскиваются с момета предъявления исполнительного листа но не более чем за последнии три года при наличии оснований указанных в ст 107 СК

СК РФ, Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие укл

онения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.