Может ли жена осужденного подать ходатайство о приведении приговора в соответствие с изменениями?

Может ли жена осужденного по ст. 111, ч.4 подать Ходатайство

о приведении приговора в соответствие с изменениями уголовного закона?

, Светлана, г. Санкт-Петербург
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Светлана. В соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 399 УПК РФ ходатайство об освобождении от наказания или о смягчении наказания вследствие издания уголовного закона, имеющего обратную силу, в соответствии со ст. 10 УК РФ подает непосредственно осужденный.

Согласно ч. 3 ст. 396 УПК РФ ходатайство разрешается судом по месту нахождения учреждения, исполняющего наказание, в котором осужденный отбывает наказание.

Таким образом, супруга осужденного не наделена правом на подачи вышеуказанного ходатайства.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Нет. Такое Ходатайство может быть заявлено только стороной, которая принимала участие в рассмотрении уголовного дела в суде: осужденный, прокурор, потерпевший. Иные лица Таким правом не обладают. Вы можете подготовить такое ходатайство, получить разрешение на свидание и на свидании передать ему это ходатайство. Он же передаст это ходатайство в спецчасть исправительного учреждения, которое направит его в суд, вынесший приговор.