Каковы права клиента, если за электричество требуют погасить долг пятилетней давности?

в декабре 2012г заменили счетчик. Счетчик сдали в энергосбыт. Оплатили все по последним показаниям старого счетчика. Начали пользоваться новым. Квитанции об оплате сохранили с января 2013г. Но 12.04.2017. пришла досудебная претензия об оплате долга. Я пыталась выяснить,откуда взялся долг если при сдаче старого счетчика мы все оплатили (к сожалению квитанции не сохранили,т.к прошло 5 лет). Внятно никто ничего не объясняет. Ссылаются на то,что это программа выдает такие данные и ошибки быть не может? Законно ли поступают сотрудники энэргосбыта? Подскажите пожалуйста,как правильно поступить?

, Анна,
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Анна!

Если долг как вы говорите пятилетней давности, то в данном случае уже истек срок исковой давности для взыскания с Вас задолженности. Так что Вы можете не платить. Если подадут в суд, заявите в суде ходатайство об истечении сроков исковой давности и суд откажет во взыскании с Вас денежных средств.