Правомерно ли назначение пособия и выплаты по уходу за ребёнком бабушке?

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, решить юридическую проблему. Правомерно ли назначение отпуска по уходу за ребёнком от 1,5 до 3-х лет и назначение пособия бабушке за внуком. Притом в настоящее время она уже находится в отпуске по уходу за ребёнком от 1,5 до 3-х лет (внучкой) и получает пособие. Проживает в зоне с льготным социально-экономическим статусом (по Чернобылю).

, Людмила, г. Рязань
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ч. 2 ст. 256 ТК РФ отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям не только мамой, но и отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Согласно абзацу 2 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (в ред. от 29.12.2015; далее — Федеральный закон № 81-ФЗ) и подп. «а» п. 39 Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденных Приказом Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 № 1012н (в ред. от 22.07.2014; далее — Порядок) право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Разъяснения по вопросу о возможности назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком другому члену семьи, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними, были приведены в письме ФСС России от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324.
По мнению ФСС России, учитывая отсутствие в законодательстве норм, запрещающих осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними, в случае рождения близнецов (например, двойни) возможно осуществление ухода за детьми и, соответственно, получение пособия разными членами семьи, подлежащими обязательному социальному страхованию.
Вместе с тем, как указал ФСС России, следует иметь в виду, что если мать детей, согласно п. 52 Порядка, заменяет послеродовой отпуск на отпуск по уходу за ребенком, то и другой член семьи имеет право в это же время оформить отпуск по уходу за вторым ребенком.

Если же мать продолжает находится в послеродовом отпуске, то ежемесячное пособие по уходу за ребенком другому члену семьи может быть назначено после окончания у матери отпуска по беременности и родам (далее — БиР), поскольку Федеральным законом № 81-ФЗ и Порядком не предусмотрено одновременное предоставление отпуска по БиР и отпуска по уходу за ребенком.

Людмила
Клиент, г. Рязань

Спасибо, Анастасия! Хочу уточнить. Бабушка сидит с внучкой и получает пособие на неё до 3-х лет, а пособие по уходу за внуком (родители у детей разные, бабушка одна, она и находится в отпуске) до 1,5 лет не назначалось. Можно ли его назначить? Работники соцзащиты ссылаются на изменения к закону, вступившие в силу с 01.07.2016г., по которым не положено такое назначение.

Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемая Людмила!

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком[Трудовой кодекс РФ] [Глава 41] [Статья 256]

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»Статья 11.1. Условия и продолжительность выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
2. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
3. Матери, имеющие право на пособие по беременности и родам, в период после родов вправе со дня рождения ребенка получать либо пособие по беременности и родам, либо ежемесячное пособие по уходу за ребенком с зачетом ранее выплаченного пособия по беременности и родам в случае, если размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком выше, чем размер пособия по беременности и родам.
4. В случае, если уход за ребенком осуществляется одновременно несколькими лицами, право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком предоставляется одному из указанных лиц.