Как развестись с сожителем

здравствуйте. подскажите, пожалуйста, как развестись с сожителем? мы прожили вместе 15 лет без регистрации, он не прописан в моем доме, общих детей нет.Сожитель каждый день пьет, использует нецензурную лексику, грозит, что долго не проживем. Сам добровольно уходить не хочет. Что мне сделать, чтоб он ушел и не возвращался?

, Серикова Надежда, г. Воронеж
Мария Аксёнова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Надежда. Его нужно просто выгнать, сменить замки и в случае угроз, обратиться в органы полиции. Расторжение брака (развод) возможен только в случае наличия брачных отношений. Фактическое проживание в течении любого срока никого ни к чему не обязывает.

Дмитрий Гальчун
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если Ваш сожитель не зарегистрирован по месту жительства в квартире, собственником которой Вы являетесь, и между Вами и им не заключен договор найма, то Вы вправе требовать от него освободить помещение.

В случае его отказа, рекомендую обратиться к Вашему участковому либо в городской (районный) отдел полиции.