Кому достанется квартира, если собственник является недееспособным?

Добрый день! Я в 64 года , являюсь опекуном над своей 35- летней племянницей,она недееспосона (шизофрения 2й группы). Живем в кооперативной квартире, выстроенной моими родителями. Она, племянница, является собственником. Мой умерший брат,т.е.ее отец,прожил со своей женой только 2 года. Хочу спросить,перейдет ли в дальнейшем эта квартира мне и моим детям,внукам? И имеют ли право на эту квартиру сестры со стороны ее матери?

, Наталья, г. Нижний Новгород
Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Наталья! Наследники первой очереди указаны в статье 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если таковых не имеется, то право наследования будут иметь наследники второй очереди в силу статьи 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.