Гаевой Владимир — не вводите военного в заблуждение!
Военнослужащий спрашивает: «Являются ли внуки военнослужащего членами его семьи»?
Разъясняю вам, военный имеет ввиду — являются ли его внуки членами семьи военнослужащего?!
Нет, внуки не являются членами семьи военнослужащего, но они могут быть в судебном порядке, при наличии оснований, быть признаны находящимся на его иждивении — со всеми вытекающими льготами и обязательствами для них от МО РФ.
Быть членом семьи гражданина и быть членом семьи военнослужащего это две большие разницы! Для того чтобы быть членом семьи военнослужащего мало проживать с ним в одной квартире — нужно именно быть членом семьи военнослужащего и иметь его статус!
"Если являются то по какой статье жилищного кодекса РФ?" — кто является членом семьи военнослужащего определяется не Жилищным кодексом, а Федеральным законом от 27.05.1998 N 76-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О статусе военнослужащих»!!!
Статья 2. Граждане, имеющие статус военнослужащих
5. К членам семей военнослужащих, граждан, уволенных с военной службы, на
которых распространяются указанные социальные гарантии, компенсации,
если иное не установлено настоящим Федеральным законом, другими
федеральными законами, относятся: — супруга (супруг);
— несовершеннолетние дети;
-дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет;
— дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения;
-лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Уважаемый Иван Иванов, с чего Вы решили что я ввожу человека в заблуждение? В моем ответе конкретно можно понять что внуки по закону членами семьи не являются, но могут быть признаны таковыми. Это ровно то что вы написали в своем изложении, якобы опровергнув мои слова. Вы, не прочитав до конца
мое сообщение пытаетесь самоутвердится за счет других. А ФЗ на который вы ссылаетесь полностью повторяет редакцию семейного кодекса, поскольку априори не может ему противоречить. Так на какой же вопрос вы нашли ответ приведя нам выдержки из федерального закона, не очень понятно.