8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой налог с продажи квартиры заплатит иностранный гражданин?

Здравствуйте, я, гражданин Казахстана, купил квартиру в Калининграде,свидетельство от 04.04.2012г., на данный момент живу в Калининграде(РВП от января 2016г), за все время выезжал только1 раз в Польшу на 8 дней.

Прописан в этой квартире, по факту живу в другой.

Какой налог с продажи мне надо будет заплатить?

Уточнение от клиента

Владение более 3 лет.

, Андрей, г. Калининград
Юрий Иванов
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

В статье 224 НК РФ определено, что доходы налоговых резидентов Российской Федерации облагаются НДФЛ по ставке от 9 до 13% в зависимости от источника дохода, а налоговых нерезидентов — по ставке 30%.Резидентом Рф в соответствии со ст. 207 НК РФ является физическое лицо, фактически находящееся на территории РФ не менее 183 дней в течении 12 следующих подряд месяцев. Если Вы относите себя к такой категории налогоплательщиков, то имеете право как и гражданин РФ на ставку налога 13% а также предусмотренный ст 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей (владение квартирой на праве собственности менеее 3 лет).Доходы физических лиц — нерезидентов от продажи имущества находящегося на территории РФ облагается налогом по ставке 30% (ст. 224 НК РФ)

1
0
1
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

как налоговый резидент РФ — нисколько (ст.217 НК)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
1
0
1
0
Марина Цыганова
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы резидент, то есть находитесь больше 183 дней в году в РФ, то налог считается так же, как у всех остальных. То есть 13% от прибыли, если продадите дороже, чем купили. Если продадите за столько же, или дешевле, то налог будет ноль. При этом нужно сдать налоговую декларацию и приложить документы на приобретение и продажу квартиры. А так же вы имеет право на получение имущественного налогового вычета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
Здравствуйте! Продаю квартиру в моск.обл., сама живу и прописана в другом регионе. Куда мне надо сдать декларацию при продаже квартиры?
, вопрос №4090437, Лана, г. Москва
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
Доверенности нотариуса
Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта
Здравствуйте! Мы с женой граждане России. У жены есть квартира в Бишкеке, которую она хочет продать, но поехать туда она не может и хочет сделать доверенность на продажу квартиры на моё имя. Вопрос: какова должна быть форма доверенности и данные какого паспорта нужно указать в этой доверенности внутреннего российского или российского загранпаспорта. Спасибо
, вопрос №4088012, Владимир, г. Курск
Налоговое право
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2
Как высчитывается налог при продаже квартиры по долям разными собственниками, владеющими разное время, 2 доли давно в собственности и не облагаются налогом, а одна третья доля недавно в собственности и должна облагаться налогом, но ее стоимость меньше 1млн
, вопрос №4086465, Мария, г. Томск
Дата обновления страницы 13.04.2017