Какой налог с продажи квартиры заплатит иностранный гражданин?

Здравствуйте, я, гражданин Казахстана, купил квартиру в Калининграде,свидетельство от 04.04.2012г., на данный момент живу в Калининграде(РВП от января 2016г), за все время выезжал только1 раз в Польшу на 8 дней.

Прописан в этой квартире, по факту живу в другой.

Какой налог с продажи мне надо будет заплатить?

Уточнение от клиента

Владение более 3 лет.

, Андрей, г. Калининград
Юрий Иванов
Юрист, г. Москва

В статье 224 НК РФ определено, что доходы налоговых резидентов Российской Федерации облагаются НДФЛ по ставке от 9 до 13% в зависимости от источника дохода, а налоговых нерезидентов — по ставке 30%.Резидентом Рф в соответствии со ст. 207 НК РФ является физическое лицо, фактически находящееся на территории РФ не менее 183 дней в течении 12 следующих подряд месяцев. Если Вы относите себя к такой категории налогоплательщиков, то имеете право как и гражданин РФ на ставку налога 13% а также предусмотренный ст 220 НК РФ имущественный налоговый вычет в сумме 1 млн. рублей (владение квартирой на праве собственности менеее 3 лет).Доходы физических лиц — нерезидентов от продажи имущества находящегося на территории РФ облагается налогом по ставке 30% (ст. 224 НК РФ)

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

как налоговый резидент РФ — нисколько (ст.217 НК)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Марина Цыганова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если вы резидент, то есть находитесь больше 183 дней в году в РФ, то налог считается так же, как у всех остальных. То есть 13% от прибыли, если продадите дороже, чем купили. Если продадите за столько же, или дешевле, то налог будет ноль. При этом нужно сдать налоговую декларацию и приложить документы на приобретение и продажу квартиры. А так же вы имеет право на получение имущественного налогового вычета.