8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как снизить размер неустойки по кредиту?

Добрый день. Ситуация такая. Есть потребительский кредит в сбере на 800к

рублей. без поручителей, без залогов. Брал в марте 2014. Исправно платил два года по 22к в месяц. Ситуация сильно ухудшилась, платить стало нечем. Была 1

отсрочка на полгода. Поплатил пару месяцев и снова взял отсрочку с продлением

срока окончания кредита. Перестал платить вовсе с октября 2016 года - нечем. Позавчера

позвонили, предложили мировую - должен отдать 800к. Я им мол как так, 500к вам

выплатил, а вы требуете столько же, сколько и брал. Как быть? Хочется если не полного

списания долга, то хотя его снижения до разумных размеров. Ну, т.е. отдать то что

взял с учетом выплаченных денег. какие шансы?

Еще есть карта в ХоумКредите. Тоже не плачу примернос с октября 2016. Там карта на

40 тыс. Требуют 53 отдать. Но это потом. Главное сбер.

В собственности только дом в деревне. Куплен как раз на деньги сбера. Живу в нем с семьей.

Зп официальной нет.

Показать полностью
, Антон, г. Москва
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт

Добрый день, Антон.

Ну суд вряд ли пойдет вам на встречу и заключит мировое соглашение на ваших условиях. Вам нужно будет в судебном процессе попросить суд о применении:

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

Тогда скорей всего суд умерит аппетиты банка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
В связи с невыплатой добровольно сумм, Заказчик воспользовался правом одностороннего удержания неустойки из суммы контракта и уменьшил сумму вознаграждения на размер неустойки
Доброго времени суток! Между гос.заказчиком и подрядчиком был заключен контракт по 44-ФЗ. Подрядчик свои обязательства исполнил не в полном объеме. Заказчик выставил претензию (90 000 рублей). Претензия была подрядчиком отклонена, денежные средства не выплачены. В связи с невыплатой добровольно сумм, Заказчик воспользовался правом одностороннего удержания неустойки из суммы контракта и уменьшил сумму вознаграждения на размер неустойки. Подрядчик с этим не согласился, и обратился в суд. Судом действия заказчика по начислению неустойки и ее удержанию были признаны правомерным, однако в связи не соотвием тяжести нарушения, сумме неустойки, ее процент был снижен на 30%. Т.е. суд обязал Заказчика вернуть Подрядчику 30% от удержанной суммы (30 тысяч рублей). Может ли Подрядчик теперь обратиться в суд за ввзысканием с Госзказчика проценты за пользование чужими денежными средствами, (суммой присужденной судом) с момента удержания, до момента вступления решения суда в законную силу?
, вопрос №3112260, Иван, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
ВОПРОС №1: Можно ли говорить о том, что юрист НАМЕРЕННО занизил размер неустойки?
Здравствуйте уважаемые юристы! Размер неустойки за некачественный товар рассчитывается по формуле = ст-ть товара * 1% * кол-во дней просрочки [без каких-либо ограничений!]. Размер неустойки за некачественную услугу = ст-ть услуги * 3% * кол-во дней просрочки, но не более стоимости услуги. Юрист рассчитал по формуле = ст-ть товара Х 1% Х кол-во дней просрочки, но не более стоимости товара. Признавать ошибку юрист отказывается, ссылается на п.Договора об оказании юридических услуг, согласно которому выбор стратегии в рамках оказания услуг всецело принадлежит Исполнителю (юристу). ВОПРОС №1: Можно ли говорить о том, что юрист НАМЕРЕННО занизил размер неустойки? ВОПРОС №2: Возможно ли привлечь такого юриста к уг.ответственности?
, вопрос №3157980, Клиент, г. Анапа
789 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
У меня ребенок-инвалид, могу ли я снизить размер удержания?
Добрый день! Пристав отправил по месту работы постановление об удержании 50% заработной платы с счет погашения задолженности по кредиту. У меня ребенок-инвалид, могу ли я снизить размер удержания? Заранее большое спасибо!
, вопрос №3158430, Сергей, г. Москва
Семейное право
Можно ли снизить размер алиментов, если мужчина, проживая в прошлом браке выплачивал ипотеку вместе с бывшей женой, при разводе квартиру оставил ей
Можно ли снизить размер алиментов, если мужчина, проживая в прошлом браке выплачивал ипотеку вместе с бывшей женой, при разводе квартиру оставил ей. Сейчас снимает квартиру, имеет кредит потребительский и автокредит. У бывшей жены доходы значительно выше и кредитов нет. У мужчины новая семья, есть ребёнок на иждивении (ребёнок не его)
, вопрос №3271930, Мария, г. Пермь
1200 ₽
Тендеры и закупки
2 Можем ли мы уменьшить размер неустойки?
Работаем в гос.закупках со стороны Поставщика (торгующая компания). В августе 2021г. было выиграно 3 аукциона по 44-ФЗ на поставку ТМЦ (один и тот же Заказчик, один и тот же товар - стойки металлические, отличаются только места поставок). По факту победы в аукционах оказалось, что исполнить контракты мы не сможем. Срок поставки товара по всем трём контрактам – с 1 января 2022 года по 15 мая 2022 г. (включительно). До этого времени пробовали договориться с Заказчиком на расторжение контрактов по соглашению сторон; по требованию Заказчика (см.письмо 20-1-14002) в конце прошлого года мы оплачивали неустойку за неисполнение контрактов (но через полтора месяца Заказчик деньги вернул). Договориться с Заказчиком на расторжение контрактов по соглашению сторон не получилось, и 16 мая 2022 он направил нам Решение об одностороннем отказе от государственных контрактов. УФАС вынесло решение о внесении нашей компании в РНП; Сегодня 28.07.2022 мы получили от Заказчика требования по уплате штрафа за неисполнение контрактов. По условиям контракта "9.7. За каждый факт неисполнения или ненадлежащего Головным исполнителем обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств (в том числе гарантийного обязательства), предусмотренных контрактом, размер штрафа устанавливается в следующем порядке: а) 10 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) не превышает 3 млн. рублей; б) 5 процентов цены контракта (этапа) в случае, если цена контракта (этапа) составляет от 3 млн. рублей до 50 млн. рублей (включительно); ..." - по таким условиям Заказчик и требует уплату штрафа (5% от цены контракта). 1) Можем ли мы уклониться от уплаты неустойки? -Если да, то каким образом? 2) Можем ли мы уменьшить размер неустойки? -Если да, то как? 3) Можем ли мы уменьшить размер неустойки или взыскать с Заказчика ответную неустойку за пользование нашими денежными средствами, которые мы им переводили в конце года в качестве неустойки? - Если да, то как?
, вопрос №3355166, Надежда, г. Воронеж
Дата обновления страницы 13.04.2017