Откуда взялся долг, если ИП давно закрыт и почему долг взыскивают спустя 7 лет?

Первый раз за 7 лет пришло уведомление об оплате шестизначных штрафов, пени, с уведомлением сумасшедшего долга по оплате страховых взносов ( с уведомлением прислали несколько квитанций на сумму примерно в 40 тысяч из общего указанного долга в 300 тысяч - откуда он взялся не могу понять) и то с просроченной датой на конверте. Как мне на это реагировать, если ИП закрыт уже почти 5 лет, и никаких уведомлений до этого я не получала.

Уточню, на сайте гос услуги никакой задолженности мне не показывает.

, Лена, г. Рязань
Елена Костарева
Адвокат, г. Пермь

Ответственность физических, юридических лиц и ИП за образование задолженности по налогам имеет свой срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ, ст.113 НК РФ). По общему правилу он составляет тридцать шесть месяцев.