356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какой срок грозит по статье 111.4 УК РФ?

Добрый день.Подскажите пжл.что грозит по ст.111.4 ук рф если родственники потерпевшей стороны (умершего) отрицают виновность подсудимого??знают,что причастен другой человек,но подсудимый взял вину на себя и была явка с повинной(чтоб срок был меньше)?

13 Апреля 2017, 10:14, вопрос №1607013
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Алексей
2651
ответ
1548
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
знают, что причастен другой человек, но подсудимый взял вину на себя и была явка с повинной(чтоб срок был меньше)?

Все что угодно вплоть до оправдательного приговора, могут изменить квалификацию если дело будет разваливаться на 109 ч. 1 УК РФ в теории, чтобы не жаловался никто. Не видя материалов уголовного дела сложно давать пояснения, но если родственники потерпевшего не являлись очевидцами произошедшего, то суд критически расценит их доводы, если совокупностью остальных доказательств по делу подтверждается вина подсудимого. Опять же без ознакомления с делом можно только предполагать возможные варианты.

13 Апреля 2017, 10:24
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Елена
17
ответов
7
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

На случай, если признают виновным:

ст. 111 ч.4 УК РФ: Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшие по неосторожности смерть потерпевшего, -

наказываются лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Ст. 60 УК РФ отражает Общие начала назначения наказания, в т.ч.:
Лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание в пределах, предусмотренных соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса, и с учетом положений Общей части настоящего Кодекса. Более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание
1. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

ПО ВОЗМОЖНОСТИ предоставить документы подтверждающие наличие кого-либо на иждивении, положительные характеристики от соседей (с места жительства), с работы, наличие заболеваний у обвиняемого и иные документы.

Ходатайствовать у суда, чтоб учитывали предоставленные данные в качестве смягчающих обстоятельств.

Статья 62 УК РФ содержит правила назначения наказания при наличии смягчающих обстоятельств 1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и (или) «к» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.
4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
5. Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а в случае, указанном в статье 226.9 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, — одну вторую максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

13 Апреля 2017, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алексей
41
ответ
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лишением свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Явка с повинной позволяет применить положение ч.1 ст. 61 УК РФ, т.е. наказание меньше на треть.

13 Апреля 2017, 11:04
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Илья
7142
ответа
4749
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
родственники потерпевшей стороны (умершего) отрицают виновность подсудимого?? знают, что причастен другой человек, но подсудимый взял вину на себ
Ксе

«Знать» — этого далеко не достаточно.

На каких фактах основано «знание» родственников?

Если на досужих пересудах соседок — то это не есть надлежащее доказательство.

Имеются ли показания очевидцев преступления, указывающих на третье лицо, как на виновного? Какие либо заключения экспертов, указывающие на причастность к преступлению третьего лица? Какие либо письменные доказательства такой причастности? Вещественные доказательства?

Если да, то ход расследования и судебного рассмотрения дела возможно повернуть.

13 Апреля 2017, 12:07
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут