автогорантийное обслужевание

мой сын хочет подать с суд на компанию которая обслуживает его авто находящееся на гарантии.кто должен оплачивать все издержки суда в независимости от результата и кто будет оплачивать экспертизу?.на автомобиле уже меняли по гарантии редуктор заднего моста но надо менять сново а логисты написали акт что он якобы сам разбирал редуктор,на нем действительно збиты заводские метки но это могли зделать только сами гарантийщикию.как добиться спроведливостию. мало того что продали некачественный автомобиль так еще и с гарантийным ремонтом развели

Уточнение от клиента

автомобиль преабретен в автосолоне ростова на дону марка ваз2107.преабретен

, Андрей фомин, г. Ростов-на-Дону
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Подать заявление в суд, конечно же имеете право. но доказывать что был "развод" с гарантийным ремонтом. должны только Вы. Экспертизу заказываете за свой счёт и услуги юриста тоже Вы и госпошлину. всё должны оплачивать Вы. Если суд установит вину продавца. то Вы вправе требовать оплату Вам услуг экспертизы и услуг адвоката и возврат госпошлины. с ответчика. Если не докажете. то ответчик имеет право востребовать с Вас услуги адвоката.и все остальные расходы, экспертиза и госпошлина, останутся Вашими затратами. С уважением.

Антон Белов
Юридическая компания "Закон и Армия", г. Казань

Экспертизу будет оплачивать ваш сын, если заявит ходатайство о ее проведении. Он также будет оплачивать и другие судебные расходы с его стороны. В последующем, если он выиграет суд, то все расходы, включая экспертизу, суд взыщет в его пользу с проигравшей стороны. Если проиграет, то с него взыщут расходы выигравшей стороны.

Татьяна Печинкина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте Андрей! Исходя из вашего вопроса у вашего сына проблема с самой машиной. Может провести экспертизу качества товара и вести разговор с продавцом о возврате машины.Если претензии к ремонтным работам, то это несколько другая тема, хотя тоже по защите прав потребителей. При подаче иска судебные издержки оплачивает истец. Экспертизу судебную по оплате на усмотрение суда - полностью истец, пополам, полностью ответчик. При вынесении решения судебные издержки присуждаются к возмещению проигравшей стороне и так же возмещение убытка по оплате экспертизы