8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли отказывают в оформлении полиса ОСАГО, если я отказываюсь от дополнительной страховки?

Имеет ли право страховая компания навязывать дополнительные страховки(каско,несчастный случай) при оформлении полиса осаго? Спасибо.

13 апреля 2017, 06:34, Юрий, г. Минусинск
Светлана Косарева
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

п.2 ст. 16 Закона «О защите прав потребителей» Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг). Убытки, причиненные потребителю вследствие нарушения его права на свободный выбор товаров (работ, услуг), возмещаются продавцом (исполнителем) в полном объеме.

Прокуратура уже занималась этими вопросами по навязыванию дополнительных страховок. Тем не менее такие нарушения имеют место быть до сих пор. Пишите в страховую компанию письменное заявление на полис ОСАГО. в 2 экземплярах. На вашем экземпляре вам в приемной должны поставить входящий номер. Интересно посмотреть тогда их основания для отказа.

13 апреля 2017, 06:56
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ОСАГО, Каско
Можно ли продлить просроченный полис ОСАГО, если срок действия страховки закончился вчера?
Добрый день! Можно ли продлить просроченный полис ОСАГО если срок действия страховки закончился еще вчера а срок действия договора еще пол года?
26 мая 2018, 12:43, вопрос №2007122, Николай, г. Новосибирск
1 ответ
ОСАГО, Каско
Могу ли я купить полис ОСАГО, если срок действия диагностической карты заканчивается через неделю?
Могу ли я приобрести сейчас полис ОСАГО если срок действия моей диагностической карты заканчивается через неделю?
29 августа 2017, 16:24, вопрос №1737699, Наталья, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли отказать в оформлении полиса осаго, если я не являюсь работником офиса?
Я работаю страховым агентом, ни оформлена ни официально, ни по договору, полисы на руки получаю через другого человека. За собственные средства снимаю офис. Т.к страховые компании не имеют права навязывать доп. страхование, в центральном офисе этого не делают! Но нам, как агентам полисы на руки выдают при условию доп страхования к полису ОСАГО. Не будем делать доп - не будем работать. Когда приходит клиент, и я ему рассказываю о том на каких условиях я работаю, он возмущается и говорит что я не имею права ему отказывать. Но я ему не отказываю, а предлагаю свои условия (т.к к я не являюсь работником офиса), если он не согласен я предлагаю ему пройти в главный офис и застраховаться там без доп. страхования. Но человек отказывается, начинает кричать и требует от меня письменного отказа. (Повторюсь я ему не отказываю, а предлагаю свои условия, выбор за ним). Я не являюсь сотрудником офиса, и не имею права подписывать какие-либо документы об отказе, но человек на меня очень сильно давит. В конце концов я написала ему то что он хотел. я указала свое имя (которое в страховой компании ни где не значится), название компании я не указывала. Я конечно понимаю, что теоретически, человек прав. Но я не офис, я точка продаж. Может ли он обратиться в суд по моему "отказу" ? и могут ли что то предъявить страховой компании, если я не числюсь их работником, и офис я снимаю на свои деньги.?
05 мая 2017, 07:57, вопрос №1629853, Василина, г. Нижний Новгород
3 ответа
ОСАГО, Каско
Законен ли отказ в оформлении полиса ОСАГО, если я не предоставила автомобиль для фотосъемки?
Мне отказали в оформлении полиса ОСАГО т.к. Я не предоставила автомобиль для фото съемки. Законно ли это?
25 апреля 2017, 11:33, вопрос №1620453, Татьяна, г. Новосибирск
2 ответа
ОСАГО, Каско
Как потребовать оформление полиса ОСАГО без навязывания дополнительных страховок?
Сотрудники "Росгосстрах" отказывают в оформлении ОСАГО без дополнительных страховок, а именно, страхование жизни.
25 августа 2016, 15:19, вопрос №1357068, Николай,
1 ответ
Дата обновления страницы 13.04.2017