Как остановить рост процентов по микрозайму, если я потерял работу?

Здравствуйте. был взят кредит в 2-х МФО. Потерял работу, не получил зарплату. Написал у них заявления о временной неплатёжеспособности, проценты продолжают капать, одолели коллекторы. В МВД обращаться? В прокуратуру, в суд? работу ещё не нашёл.

, Алексей, г. Пермь
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей!

На основании кредитного договора кредитор
обязуется предоставить кредит в размере и на условиях, которые
предусмотрены договором, а заемщик обязуется его вернуть и уплатить
проценты (ст. 819 ГК РФ).

За ненадлежащее исполнение денежного
обязательства (нарушение сроков погашения долга) гражданским
законодательством установлена ответственность в виде уплаты процентов на
сумму задолженности по ст. 395 ГК РФ. Данная ответственность может быть возложена и на должника по кредитному договору (п. 1 ст. 811
ГК РФ), если иное не предусмотрено этим договором. Проценты, служащие
мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства,
начисляются на сумму задолженности за период со дня начала просрочки до
дня возврата соответствующей суммы кредитору. При этом такие проценты
взимаются независимо от уплаты процентов, предусмотренных кредитным
договором (п. 1 ст. 811 ГК РФ).

03.07.2016 вступил в силу Федеральный закон
от 03.07.2016 N 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических
лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной
задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О
микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ (далее —
Закон N 230-ФЗ), который устанавливает определенные требования и
ограничения в отношении взаимодействия кредиторов и лиц, действующих от
имени и (или) в интересах кредиторов с должниками — физическими лицами,
направленного на возврат просроченной задолженности во внесудебном порядке. При этом положения главы 2
этого Закона, устанавливающие общие правила совершения действий,
направленных на возврат такой задолженности, применяются с 01.01.2017 (ч. 4 ст. 22 Закона N 230-ФЗ).

Так, правила этого Закона не применяются к
физическим лицам — кредиторам в денежном обязательстве, которые
самостоятельно осуществляют действия, направленные на возврат возникшей
перед ними задолженности другого физического лица, если размер такой
задолженности не превышает 50 000 рублей (ч. 2 ст. 1
Закона N 230-ФЗ). Причем закон не указывает, что в этот размер
задолженности включается только сумма основного долга, следовательно, в
составе задолженности для определения указанного предельного размера
включаются и проценты за пользование денежными средствами (например,
проценты, начисляемые на сумму займа в соответствии с п. 1 ст. 809 ГК РФ), а также санкции за просрочку исполнения (в частности, неустойка, проценты за пользование чужими денежными средствами — ст.ст. 330, 395 ГК РФ).

Евгений Лавров
Юрист, д. Алма-Ата

Здравствуйте!

Коллекторам разрешаются следующие способы контактов с должниками:

личные встречи, телефонное общение, почтовые и телеграфные обращения, голосовые и СМС-сообщения. При общении с должником сотрудник коллекторского агентства обязан полностью представиться, сообщить о своей должности и адресе агентства. Запрещаются любые виды обращения в следующие часы: c 22.00 до 8.00 в будние дни и с 20.00 до 9.00 – в выходные. Иные действия, направленные на обеспечение погашения задолженности, а также злоупотребление своими правами и причинение вреда должнику коллекторам запрещены.

Если коллекторы угрожают, то обращайтесь в полицию, если нарушают правила, указанные выше, можете написать жалобу в прокуратуру.

С уважением, Евгений