Оплачиваются ли больничные листы, если при получении травмы я являлся безработным?

Будучи безработным получил бытовую травму-перелом позвоночника-мне выписывают больничный уже более 4 месяцев.Сейчас собираюсь на мсэк для установления инвалидности или степени нетрудоспособности.А что делать с больничными листами? Будет ли кто нибудь их оплачивать? Ведь лечение и реабилитация требует денег!

, Александр, пгт. Яя
Евгений Мишле
Юрист, г. Москва

. В случае если Вы зарегистрированы в службе занятости в качестве безработного, то на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинским учреждением, Вы вправе получить пособие по безработице положенное вам за время болезни.

Основание:

Согласно пункта 5 статьи 10 Федерального закона от 29.11.2010 N 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» неработающие граждане признаются застрахованными в системе обязательного медицинского страхования.

Согласно п. 1 ст. 3 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 1032-1) безработными признаются трудоспособные граждане, которые не имеют работы и заработка, зарегистрированы в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, ищут работу и готовы приступить к ней.

Пунктом 1 статьи 28 N 1032-1 лицам, признанным безработными гарантируется выплату пособия по безработице, в том числе в период временной нетрудоспособности безработного.