При отсутствия полиса ОСАГО кто обязан возместить ущерб при ДТП?

Здравствуйте! Сегодня мой муж попал в ДТП. Виноват муж. Человеческих жертв нет ни с одной ни с другой стороны. У потерпевшего не страховки ОСАГО. Вызвали сотрудников ГБДД. Они заполнили все документы и отпустили нас. У пострадавшего повреждения не большие. Наш автомобиль пострадал больше. Вопрос. Кто должен возместить ущерб пострадавшей стороне? Еще раз. У потерпевшего полиса ОСАГО нет. Спасибо.

, Татьяна, г. Новочеркасск
Андрей Борисович Степанов
Адвокат, г. Москва

Татьяна, здравствуйте. Ущерб пострадавшей стороне будет возмещать страховая компания мужа по ОСАГО, т.к. он застраховал свою ответственность перед третьими лицами. Если размер ущерба превысит страховую выплату — превышающая ее часть может быть взыскана непосредственно с Вашего супруга, в том числе реальный ущерб без учета износа деталей (СК рассчитывает ущерб с учетом износа). Если имеется вред здоровью потерпевшего — он также может рассчитывать на компенсацию морального вреда.