Консультируйтесь с юристом онлайн

932 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
932 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как не платить за газ, которым я не пользуюсь, чтоб не подали в суд?

В настоящее время я не проживаю в России. У меня в собственности квартира за которую я плачу (за содержание жилья). По счетчикам я не плачу. За газ мне пришло уведомление (прочитала моя мама), что я должна 28 тыс рублей.Газом никто не пользуется. Оплатила больше чем по счетчику накрутило. Как мне поступать? Какое заявление писать?

12 Апреля 2017, 22:21, вопрос №1606679
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Добрый день! Такая сумма набежала из расчета по тарифу, вероятно у вас никто не сдавал показания газового счетчика. Доступа в квартиру, для снятия показаний у сотрудников газовой службы не имеется. необходимо обратиться с заявлением в центр ЖКХ в вашем городе, с указанием того, что в городе не проживаете. Принести фото показаний счетчика текущее, и сравнить с последними вносимыми до вашего отъезда. Просить произвести перерасчет. А может быть и другое обстоятельство, истечение срока эксплуатации до момента очередной поверки газового счетчика. Если сведения о поверке не предоставлены, считают также по тарифу. Если у вас в Белгороде есть родственники, кому вы можете доверить ключи, лучше каждый месяц в установленные сроки сдавать показания (в вашем случае одни и те же), пусть квитанции будут нулевыми.

    12 Апреля 2017, 22:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Юлия! если в Вашей квартире никто не проживает и Вы не находитесь на территории России Вам необходимо было написать заявление в УК дома, что Вы не проживаете и приложить подтверждающие документы не проживания, т.е. перед отъездом нужно было подать заявление и приложить копии авиабилетов или еще какие-нибудь подтверждающие доказательства, что Вы не будете долгое время проживать в данной квартире.

    Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

    12 Апреля 2017, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иямзэ
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    Здравствуйте. Управляющая компания в таком случае обязана провести перерасчёт. Для этого направьте письменное заявление с приложением доказательств того, что вы в своём доме не проживаете. Отправить нужно заказным письмом с уведомлением о вручении.

    12 Апреля 2017, 22:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А какая форма заявления?

    12 Апреля 2017, 22:43

    Уточнение клиента

    У меня стоит счетчик и я не живу в квартире. Если я докажу что не пользовалась газом...Какой может быть перерасчет???? Этой суммы вообще не должно быть.

    12 Апреля 2017, 23:39
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    форма произвольная, с описанием ситуации. Возможно у них и есть типовой бланк, с реквизитами заголовочной части.

    12 Апреля 2017, 22:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо за ответ

    12 Апреля 2017, 22:48
  • Юрист - Иямзэ
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    Пишите в произвольной форме. На сайте вашей управляющей компании найдите ФИО генерального Директора, на имя которого следует писать заявление. Обязательно подготовьте приложение — копии всех доказательств

    12 Апреля 2017, 23:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня стоит счетчик и я не живу в квартире. Если я докажу что не пользовалась газом...Какой может быть перерасчет???? Этой суммы вообще не должно быть.

    12 Апреля 2017, 23:43
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Вы понимаете что такое расчет по тарифу? и понимаете ли разницу между начислением по прибору учета и по тарифу?

    12 Апреля 2017, 23:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Понимаю. Какой может быть тариф если у меня счетчик? А разницы между начислением по прибору учета не может быть, т.к. я не пользуюсь газом и я в стране и в квартире данной не живу.

    13 Апреля 2017, 00:02

    Уточнение клиента

    Вы порекомендовали мне предоставлять сведения и писать заявления, что неживу в данной квартире. Я спрашивала как в части закона мне не платить за газ. И вообще законно они насчитали задолженность если газом я не пользуюсь. Никакой конкретной информации.

    13 Апреля 2017, 00:08
  • Юрист - Иямзэ
    Юрист, г. Владикавказ
    Общаться в чате

    Пепкрасчет означает, что управляющая компания пересчитает «задолженность» за время вашего отсутствия, и выйдет в ноль. Это и есть перерасчет.

    13 Апреля 2017, 00:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ясно. Не управляющая компания пишет о задолженности, а газовая. Какими мне статьями закона ссылаться о перерасчете задолженности?

    13 Апреля 2017, 00:12
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Тариф может быть такой, когда вы не сдаете показания счетчиков раз в месяц. Даже если у вас установлен счетчик, и вы не сдаете показания, вам будут начислять по тарифу. За газ «можно не платить», только после предоставления сведений о том, что не проживаете, и что показания счетчика не изменялись с момента их последней передачи.

    13 Апреля 2017, 00:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Денис
    Юрист, г. Саранск
    Общаться в чате

    Часть 11 ст. 155 Жилищного кодекса РФ в совокупности с разделом 8
    «Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям
    помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (далее – Правила №
    354), утв. постановлением Правительства РФ № 354 от 06.05.2011 г.
    (вступили в силу 01.09.2012 г., в ред. ППРФ от: 4 мая, 27 августа 2012
    г., 16 апреля, 14 мая, 22 июля, 19 сентября 2013 г.). Пока вы не докажете право на перерасчет суммы выставленной за газ, долг будет обоснованным. Данную задолженность могут взыскать в судебном порядке в случае не оплаты.

    13 Апреля 2017, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ. То есть у меня шанс есть на перерасчет.

    13 Апреля 2017, 00:30
  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Доброе утро, Юля! Нужно понимать между кем подписан договор на поставку газа и обслуживание внутри квартирного и внутри домового газового оборудования. Между УК и поставщиком услуги, или между Вами и поставщиком услуги. Если Вы подписывали такой договор, то необходимо его внимательно Вам изучить. Потому, что подписав договор, Вы согласились в добровольном порядке на все условия, прописанные в договоре. И суд, если дойдет дело до суда, не будет вникать и разбираться в сложившейся ситуации, а примет как доказательство договор, подписанный Вами. Здесь уже сложнее. И перерасчет Вам могут не сделать, так ка Вы обязаны были, до отъезда уведомить и поставщика услуги и УК. Даже если Вы не пользуетесь газом Вас обяжут платить за обслуживание внутри домового газового оборудования это в целях безопасности Вашего жилого помещения.

    Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

    13 Апреля 2017, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.