Как не платить за газ, которым я не пользуюсь, чтоб не подали в суд?

В настоящее время я не проживаю в России. У меня в собственности квартира за которую я плачу (за содержание жилья). По счетчикам я не плачу. За газ мне пришло уведомление (прочитала моя мама), что я должна 28 тыс рублей.Газом никто не пользуется. Оплатила больше чем по счетчику накрутило. Как мне поступать? Какое заявление писать?

, Юлия, г. Белгород
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Такая сумма набежала из расчета по тарифу, вероятно у вас никто не сдавал показания газового счетчика. Доступа в квартиру, для снятия показаний у сотрудников газовой службы не имеется. необходимо обратиться с заявлением в центр ЖКХ в вашем городе, с указанием того, что в городе не проживаете. Принести фото показаний счетчика текущее, и сравнить с последними вносимыми до вашего отъезда. Просить произвести перерасчет. А может быть и другое обстоятельство, истечение срока эксплуатации до момента очередной поверки газового счетчика. Если сведения о поверке не предоставлены, считают также по тарифу. Если у вас в Белгороде есть родственники, кому вы можете доверить ключи, лучше каждый месяц в установленные сроки сдавать показания (в вашем случае одни и те же), пусть квитанции будут нулевыми.

форма произвольная, с описанием ситуации. Возможно у них и есть типовой бланк, с реквизитами заголовочной части.

Юлия
Клиент, г. Белгород

спасибо за ответ

Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Юлия! если в Вашей квартире никто не проживает и Вы не находитесь на территории России Вам необходимо было написать заявление в УК дома, что Вы не проживаете и приложить подтверждающие документы не проживания, т.е. перед отъездом нужно было подать заявление и приложить копии авиабилетов или еще какие-нибудь подтверждающие доказательства, что Вы не будете долгое время проживать в данной квартире.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Доброе утро, Юля! Нужно понимать между кем подписан договор на поставку газа и обслуживание внутри квартирного и внутри домового газового оборудования. Между УК и поставщиком услуги, или между Вами и поставщиком услуги. Если Вы подписывали такой договор, то необходимо его внимательно Вам изучить. Потому, что подписав договор, Вы согласились в добровольном порядке на все условия, прописанные в договоре. И суд, если дойдет дело до суда, не будет вникать и разбираться в сложившейся ситуации, а примет как доказательство договор, подписанный Вами. Здесь уже сложнее. И перерасчет Вам могут не сделать, так ка Вы обязаны были, до отъезда уведомить и поставщика услуги и УК. Даже если Вы не пользуетесь газом Вас обяжут платить за обслуживание внутри домового газового оборудования это в целях безопасности Вашего жилого помещения.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Иямзэ Тедешвили
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Управляющая компания в таком случае обязана провести перерасчёт. Для этого направьте письменное заявление с приложением доказательств того, что вы в своём доме не проживаете. Отправить нужно заказным письмом с уведомлением о вручении.

Юлия
Клиент, г. Белгород

А какая форма заявления?

Пишите в произвольной форме. На сайте вашей управляющей компании найдите ФИО генерального Директора, на имя которого следует писать заявление. Обязательно подготовьте приложение — копии всех доказательств