Что делать при преследовании и размещении фото?

Здравствуйте! Я встречалась с молодым человеком, но после измен и его действий -постоянного доведения до слёз, 1 случая побоев (без вреда здоровью) я решила отношения прекратить. Он начал писать смс с просьбами вернуться, звонить, затем караулить возле дома, приходить. Дошло даже до того, что он отслеживал в приложении BlaBlaCar мои поездки и караулил, зная время приезда. Я ему ясно дала понять, что отношения продолжать с ним не хочу, но он не слышал меня и продолжал стоять на своём. При этом его мольбы сменялись угрозами, правда, только в устной форме. Однажды, пока меня не было дома, он приходил к моей соседке и подробно расспрашивал о моей жизни, есть ли отношения, какой у меня новый номер, где я нахожусь. Затем писал моим одногруппникам с расспросом о месте учёбы, расписании, моего номера. С ним трижды говорил мой брат, который, к сожалению, живёт очень далеко, а также моя мама. Он обещал отстать. После этого физическое преследование прекратилось, но теперь на своей второй странице в вконтакте он выложил сначала фото со мной вместе, а затем и моё фото в белье с нижней частью лица, но по индивидуальным особенностям позволяющим определить мою личность. Фотографии размещены без моего согласия. Кроме того, мне известно, что год назад на него писала заявление родная сестра, однако я не знаю - побои или вред здоровью. У меня начались проблемы со сном, работоспособность снизилась. Что мне делать?

, Татьяна, г. Оренбург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

После этого физическое преследование прекратилось, но теперь на своей второй странице в вконтакте он выложил сначала фото со мной вместе
Татьяна

Вы можете в судебном порядке потребовать от него удаления данных фото и возмещения морального вреда

ГК РФ Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданинвправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Татьяна.

Сочувствую в вам в сложившейся ситуации, которая, наверняка, выматывает морально и психологически. К сожалению, такие случаи нередки и сложно поддаются пресечению с позиции закона. Так, в России не принят закон «о неприближении», запрещающий приближаться к человеку ближе определенного расстояния, звонить и иным образом выходить на контакт — как это заведено, н-р, в США. Поэтому бороться с данным явлением довольно трудно. Так, в описанной ситуации усматриваются следующие моменты:

— побои без вреда здоровью, наверняка не зафиксированы, вследствие чего возбудить уголовное дело вряд ли получится,

— расспросы родственников и знакомых законом не запрещены;

— угрозы устные, никак не зафиксированы,

— размещено фото, позволяющее только по косвенным признакам опознать изображенного человека,

— звонит-пишет-встречет — также законом не запрещено.

В данном случае обращения в полицию будут безрезультатны. Единственное — можете попробовать через участкового, чтобы он вызвал гражданина на беседу. Если гражданин робкого десятка (а такие преследователи зачастую представляют собой личность с неустойчивой психикой, легко пугающуюся реальных последствий своих действий), то беседа может возыметь эффект.

Вы можете постараться зафиксировать угрозы на диктофон или видео, но нужно, чтобы было точно понятно, кто их произносит. Потом эти записи предъявить в полицию.

В части фото — вы можете инициировать судебное дело, доказывая, что на фото именно вы, а также требуя его убрать с просторов сети Интернет. Дела такие также нелегкие и сопряжены с дополнительными встречами с данным гражданином в суде и затратами на юр. помощь.

Обычно в такой ситуации рекомендуется установить дома тревожную кнопку и вызывать наряд ЧОП при появлении беспокоящего человека на пороге, сменить номера телефонов и всячески игнорировать.

Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Татьяна!
Что касается размещения фото в сети интернет без Вашего согласия, то за это предусмотрена уголовная ответственность.

Данные преступные действия квалифицируются по ч.1 ст.137 УК РФ, согласно которой:

незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации
наказываются штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо принудительными работами на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет или без такового, либо арестом на срок до 4-х месяцев, либо лишением свободы на срок до 2-х лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

На основании ч.2 ст.15 УК РФ данное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.

В соответствии со ст.ст.150-151 УПК РФ предварительное расследование о данных преступлениях производится в форме следствия следователям Следственного комитета РФ.

Следует обратить внимание, что из положений ч.3 ст.20 УПК РФ следует, что уголовные дела о данных преступлениях относятся к уголовным делам частно-публичного обвинения, то есть возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат.

Поэтому для начала Вам необходимо незамедлительно сделать «скрины» страниц /чтобы было четко видно по какому именно адресу они размещены и на странице какого именно аккаунта, то есть Вашего обидчика. Если фото «репостили» делайте «скрины» и этих страниц/ где размещена фотография и в кратчайшие сроки подать заявление /приложив «скрины»/ в Следственный комитет РФ по месту жительства. Подача заявления /вне зависимости от того возбудят или нет уголовное дело/ сыграет, в том числе, психологически на вашего обидчика, так как будет свидетельствовать о серьезности Ваших намерений по данному вопросу и кроме того, с ним будет проведена беседа следователем.
При даче объяснения следователю в СК РФ все обстоятельно изложите в хронологии, в том числе, о фактах причинения побоев, фактах доведения до слез, где и когда были размещены фотографии. «Скрины» можно записать на диск или «флешку» и приложить к заявлению, указав в нем об этом.

Кроме того, если у Вас имеется оригинал фото, в ходе общения со следователя вы можете представить его для сравнения с представленными «скринами».
Если по Вашему заявлению СК РФ будет возбуждено уголовное дело, в рамках дела Вы вправе также заявить гражданский иск к обидчику о возмещении морального вреда.

Поэтому:

1) делайте «скрины» страниц с фото;
2) обращайтесь в СК РФ с заявлением.

Обращение в правоохранительные органы это Ваше право гарантированной Конституцией РФ. И поэтому не надо в данном случае пренебрегать данным правом. А об исходе подачи такого заявления говорить нецелесообразно, так как это вопрос может быть решен только следователем и только в ходе проведенной по этому факту доследственной проверки.

Если Вы не получили исчерпывающий ответ, либо у Вас возникли новые вопросы, готов дать дополнительные разъяснения!

Кроме того, если у Вас имеется оригинал фото, в ходе общения со следователя вы можете представить его для сравнения с приложенными «скринами» из сети интернет

Бремя доказывания виновности обидчика лежит на правоохранительных органах. Это их прямые обязанности. Если в ходе проверки в действиях обидчика будут усматриваться признаки иных преступлений им также будет дана правовая оценка.