Может ли третье лицо оплачивать алименты, назначенные к выплате бывшим мужем?

Здравствуйте! Моему бывшему мужу назначили 2 года назад алименты в размере 1/4, платил не регулярно, работает не официально. Образовалась задолженность. Последний раз в судебном приставе я узнала что вместо него деньги на мою карточку должны якобы перечислять его сожительница, го я об этом даже не знала. Законно ли это? Ведь она даже не законная жена, а номер моей карточки-мои личные данные. И суд ведь назначил ему выплачивать алименты, а не посоторонеему лицу. Спасибо!!

, Вероника, Ирпень
Артём Добрачёв
Юрист, г. Томск

Добрый день Вероника!

Вы абсолютно правы, информация которую Вы получили от судебного пристава-исполнителя носит «оправдывающийся» характер и не является аргументом для проявленного бездействия со стороны их отдела.

В связи с чем, я бы рекомендовал Вам обратиться к вышестоящему судебному приставу для привлечения судебного пристава-исполнителя к дисциплинарной ответственности и принятия мер по осуществлению судебного решения.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Вероника, здравствуйте!

Алименты на содержание детей выплачиваются на основании соглашения родителей, судебного решения или по личному волеизъявлению плательщика алиментов без указанных документов (ведь обязанность предоставлять содержание своим детям предусмотрена законом).

В зависимости от оснований для уплаты алиментов, они могут перечисляться разными способами.

Например, если алименты были установлены соглашением родителей, то алименты могут перечисляться самостоятельно плательщиком алиментов на счет получателя алиментов (родителя, проживающего с ребенком).

Если алименты были взысканы в судебном решении, то плательщик алиментов также имеет право их уплачивать самостоятельно в размере, установленным судом или дождаться, пока взыскатель не обратится в службу судебных приставов, из которой не придет постановление к работодателю плательщика алиментов об удержании установленного судом части заработной платы для перечисления взыскателю.

Если плательщик алиментов не работает, то он выплачивает алименты самостоятельно на счет взыскателя или на депозит службы судебных приставов.

В случае самостоятельного перечисления алиментов рекомендуется указывать наименование платежа, в котором необходимо отразить, что этот платеж производится именно в счет уплаты алиментов и на основании того или иного документа (соглашение или решение суда, постановление пристава, если они есть). В противном случае будет сохраняться риск, что такие средства не будут признаны алиментами и по этому поводу между сторонами появится дополнительный спор.

Вероника, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!