Нотариальная доверенность доверенному лицу без его присутствия, возможно ли оформить?

Добрый вечер, подскажите пожалуйста, можно ли сделать доверенность на право продажи другому лицу, моему доверенному, но чтобы он мог только продать то что надо. чтобы не было возможности следить за моими счетами, например. Спасибо. И обязательно ли присутствие этого человека при подготовки доверенности?

, Елизавета, г. Брянск
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

При подготовке текста и оформлении доверенности присутствие поверенного не обязательно, нужно только знать его паспортные данные и данные регистрации.

Конечно же, в доверенности Вы можете строго ограничить круг полномочий, не передавая поверенному прав по отслеживанию состояния счетов в банках и т.п.

Нотариус подскажет Вам, какие необходимо включить полномочия для продажи имущества другому лицу (в том числе, Вы можете указать стоимость договора, обязательно укажите, какое именно имущество продаете, какому лицу и т.п.)

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Для оформления доверенности необходимо присутствие только самого представляемого (доверителя) со своим паспортом и полными паспортными данными представителя в любом виде (копия, записанные от руки и т.п., самое главное их достоверность и актуальность). Представитель (доверенное) лицо может не присутствовать.

Полномочия определяете Вы сами. Указывайте только те полномочия, совершение которых Вы доверяете этому человеку. Он может как только подписать сам договор, так и подать впоследствии документы на регистрацию в Росреестр. Продумайте, как будет производиться расчет с покупателем. Если наличными, то тогда представителю надо также поручить и получение денежных средств (оговорить это в доверенности). Если же расчет безналичный (лучше всего) — перевод оплаты на банковскую карту, то Вам необходимо будет просто дать своему представителю реквизиты счета для сообщения их покупателю и указания в самом договоре. Отслеживать (получать выписки по счету) поступление денежных средств на счет, распоряжаться он не сможет, если только Вы не включите данные полномочия в содержание доверенности.