Налог НДС для ИП

Добрый день!

13 октября 2016 года было открыто ИП, с 1 января 2017 года переведено на УСН.

Деятельность по оквэд 62.02. Работает по договору с ООО. В договоре прописано, что оплата услуг не облагается НДС. Операции по расчетному счету - на счет ИП переводились средства с пометкой "оплата услуг по договору номер NNN от 16 октября 2016 года; НДС не облагается". Более никаких операций не было, счета не выставлялись.

Была подана нулевая декларация НДС за последний квартал 2016 года

. Поступила претензия из фнс, по поводу того, что договор и комментарии к переводам не являются основаниями для нулевого НДС. Либо нужно принести объяснительную в фнс.

Подскажите, так ли это? Нужно ли подавать корректировку декларации и уплатить НДС? Или же он все же нулевой и нужно подать уведомление об этом в фнс?

, Екатерина, г. Воронеж
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Была подана нулевая декларация НДС. Поступила претензия из фнс, по поводу того, что договор и комментарии к переводам не являются основаниями для нулевого НДС. Либо нужно принести объяснительную в фнс.

А у вас была реализация в 2016 году? Вы ее облагали НДС?

. Поступила претензия из фнс, по поводу того, что договор и комментарии к переводам не являются основаниями для нулевого НДС. Либо нужно принести объяснительную в фнс.
Подскажите, так ли это? Нужно ли подавать корректировку декларации и уплатить НДС? Или же он все же нулевой и нужно подать уведомление об этом в фнс?

Если была реализация в 2016 году, то да, вы должны доплатить НДС и подать уточненную декларацию по НДС. Все что вы продавали до момента перехода на УСН должно у вас облагаться НДСом.

В договоре прописано, что оплата услуг не облагается НДС. Операции по расчетному счету — на счет ИП переводились средства с пометкой «оплата услуг по договору номер NNN от 16 октября 2016 года
Екатерина

Даже если вы получили оплату в 2017 году, но услуги под эту оплату оказали в 2016-м (то есть до нового года у вас подписаны акты), то эта ваша реализация должна облагаться НДСом.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

поскольку на УСН Вы с 2017 года, то до этого, судя по всему, были на ОСНО и являлись плательщиком НДС, поэтому ФНС вполне правомерно предъявила требование.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Операции по расчетному счету — на счет ИП переводились средства с пометкой «оплата услуг по договору номер NNN от 16 октября 2016 года; НДС не облагается».
Екатерина

Екатерина, здравствуйте. Эти средства переводились в 2016 году? Если в 2016 году, то фактически Вы были на ОСНО и действительно комментарий, что НДС не облагается принципиального значения не имеет.