8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Налог НДС для ИП

Добрый день!

13 октября 2016 года было открыто ИП, с 1 января 2017 года переведено на УСН.

Деятельность по оквэд 62.02. Работает по договору с ООО. В договоре прописано, что оплата услуг не облагается НДС. Операции по расчетному счету - на счет ИП переводились средства с пометкой "оплата услуг по договору номер NNN от 16 октября 2016 года; НДС не облагается". Более никаких операций не было, счета не выставлялись.

Была подана нулевая декларация НДС за последний квартал 2016 года

. Поступила претензия из фнс, по поводу того, что договор и комментарии к переводам не являются основаниями для нулевого НДС. Либо нужно принести объяснительную в фнс.

Подскажите, так ли это? Нужно ли подавать корректировку декларации и уплатить НДС? Или же он все же нулевой и нужно подать уведомление об этом в фнс?

Показать полностью
, Екатерина, г. Воронеж
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

Была подана нулевая декларация НДС. Поступила претензия из фнс, по поводу того, что договор и комментарии к переводам не являются основаниями для нулевого НДС. Либо нужно принести объяснительную в фнс.

А у вас была реализация в 2016 году? Вы ее облагали НДС?

. Поступила претензия из фнс, по поводу того, что договор и комментарии к переводам не являются основаниями для нулевого НДС. Либо нужно принести объяснительную в фнс.
Подскажите, так ли это? Нужно ли подавать корректировку декларации и уплатить НДС? Или же он все же нулевой и нужно подать уведомление об этом в фнс?

Если была реализация в 2016 году, то да, вы должны доплатить НДС и подать уточненную декларацию по НДС. Все что вы продавали до момента перехода на УСН должно у вас облагаться НДСом.

0
0
0
0
В договоре прописано, что оплата услуг не облагается НДС. Операции по расчетному счету — на счет ИП переводились средства с пометкой «оплата услуг по договору номер NNN от 16 октября 2016 года
Екатерина

Даже если вы получили оплату в 2017 году, но услуги под эту оплату оказали в 2016-м (то есть до нового года у вас подписаны акты), то эта ваша реализация должна облагаться НДСом.

0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте!

поскольку на УСН Вы с 2017 года, то до этого, судя по всему, были на ОСНО и являлись плательщиком НДС, поэтому ФНС вполне правомерно предъявила требование.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Операции по расчетному счету — на счет ИП переводились средства с пометкой «оплата услуг по договору номер NNN от 16 октября 2016 года; НДС не облагается».
Екатерина

Екатерина, здравствуйте. Эти средства переводились в 2016 году? Если в 2016 году, то фактически Вы были на ОСНО и действительно комментарий, что НДС не облагается принципиального значения не имеет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
То в этом случае на какой налог мы попадаем?
Головная компания в РФ — отправляет деньги на казахскую компанию для оплаты товаров — а далее компания казахская, отправляет эти деньги в Китай на закупку товара. Казахская компания находится на ОСН с НДС, и закупку товара закладываем в расходы. То в этом случае на какой налог мы попадаем?
, вопрос №4094119, Татьяна, г. Москва
Налоговое право
2 обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф?
Доброго дня. У меня ип усн 6%, я пробыл более 183 дней В аргентине, как я понимаю, я не резидент рф уже. 1) что-то для меня как для ип платящего налог в рф, это меняет? 2) обязан ли я теперь платить налоги и в аргентине и в рф? 3) знаете ли вы , если платить разницу между налогом рф и налогом аргентины в аргентине, то какая она будет, эта разница?
, вопрос №4093487, Кирилл Абрашкин, г. Апрелевка
486 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты
Здравствуйте. Построил частый(жилой) дом и теперь хочу продать его. Есть покупатели, которые хотят его купить от ИП ( ип открыто усн 6%) в ипотеку Могу ли я указать реквизиты своего физического счета, чтобы не платить комисси за обслуживание бизнес счета и перевод с бизнес счета за физический
, вопрос №4092098, Артём, г. Новочеркасск
Налоговое право
Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход
Здравствуйте! Мне нужна помощь в вопросе налогов. Я планирую выпустить на площадки магазинов мобильных приложений, свое приложение. С него я планирую получать доход. Само приложение будет бесплатным. Первым месяц использования приложения будет бесплатным, а со второго месяца за использование нужно будет платить помесячно. Оплата подписки будет в самом приложении. Из за этого, у меня встал вопрос. Нужно ли мне как то регистрироваться, как сомозанятый или ИП, так как я буду получать доход. И второй вопрос, как быстро нужно это сделать. Потому, что я не уверена в прибыльности этого приложения, и для начала хотелось бы понять, буду ли я вообще с него получать доход(будут ли им пользоваться)?
, вопрос №4091560, Кристина, г. Ставрополь
Дата обновления страницы 12.04.2017