Расторжение брака без моего участия и ведома, как оспорить решение суда?

Был произведен развод в суде без моего участия, меня в известность ни кто не ставил, узнал об этом только по приходу повестки от судебного пристава, были назначены алименты в твердой форме, хотя я официально трудоустроен. Хотелось бы отменить решение суда или его пересмотреть.

, Алексей, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Алексей, когда прошел суд? У вас на руках есть решение?

Алексей
Клиент, г. Москва

На руках его нет, о суде узнал только когда пришла повестка от судебного пристава, в понедельник планирую увидеться с приставам и получить от него решение суда.

Если от пристава, значит решение уже вступило в законную силу и по нему выдан исполнительный документ.

Сейчас, вам необходимо будет составить ходатайство о восстановлении пропущенного срока на обжалование решения суда и выбрать причину пропуска сроков, которую суд сочтет уважительной. Основное — это понять, куда и как приходили повестки. Вы сейчас проживаете по адресу постоянной регистрации?

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Алексей, здравствуйте!

Изменение способа и порядка взыскания алиментов производится в нескольких случаях.

Разберем наиболее распространенные.

К примеру на момент предъявления заявления о взыскании алиментов плательщик алиментов не работал. При этом получатель алиментов имел право на взыскание алиментов в твердой денежной сумме, например в размере одного прожиточного минимума по региону проживания ребенка.

Через определенное время плательщик алиментов устроился на работу, у него родился ребенок, на которого взысканы алименты в долях к заработку и (или) иному доходу. По закону это должно быть 1/6 заработка и иного дохода.

Если 1/6 его заработка превышает размер алиментов в твердой денежной сумме (п.1 ст.81 СК РФ) и его материальное и семейное положение не позволяет уплачивать алименты на первого ребенка в прежнем размере (ст.119 СК РФ), то он имеет право обратиться к мировому судье судебного участка по месту жительства получателя алиментов на первого ребенка с исковым заявлением об уменьшении алиментов и одновременно изменении способа их уплаты с твердой денежной суммы на долевое соотношение к заработку. В подтверждение необходимо представить судье доказательства постоянной работы, уплаты алиментов на двоих детей, изменения семейного и материального положения.

Аналогичное требование может предъявить и плательщик алиментов, который уплачивает алименты в твердой денежной сумме, но через некоторое время он устроился на постоянную работу и имеет стабильный заработок. При этом изменение семейного положения не обязательно. Достаточно лишь изменения его материального положения.

Из Обзора судебной практики по делам, связанным со взысканием алиментов на несовершеннолетних детей, а также на нетрудоспособных совершеннолетних детей» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015)

«Например, решением мирового судьи Алтайского района Алтайского края отказано в удовлетворении требований З. о взыскании алиментов в долевом отношении к заработку, вместо производимого взыскания алиментов на ребенка в размере 2 200 рублей ежемесячно.

В судебном заседании нашел свое подтверждение довод истца о том, что он трудоустроился, однако, как было установлено, истец принят на работу с испытательным сроком, который еще не окончен. Доказательств того, что истец имеет иное постоянное место работы и получает стабильную заработную плату либо имеет иной постоянный доход, суду представлено не было.»

То есть, при наличии доказательств постоянной работы и стабильного заработка иск был бы удовлетворен судом.

Алексей, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!