8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как подтвердить диплом, если институт закрыли, а учредитель не сдавал документы в архив?

Как подтвердить диплом если это не государственный институт и его закрыли, а учредитель не сдавал документы в архив

, Елена, г. Ульяновск
Катя Ягодкина
Катя Ягодкина
Юрист, г. Екатеринбург

Прежде всего, установите, что же именно случилось с вашей альма-матер. Существует два способа прекращения деятельности юридического лица: реорганизация и ликвидация. В каждом из этих случаев действовать нужно по-разному. Если вуз реорганизован, следует обратить внимание на тот факт, при реорганизации юридического лица его устав, лицензия, свидетельства утрачивают силу в связи с образованием нового юридического лица. В вузах существуют книги регистрации выданных дипломов, приложений к ним и академических справок, которые прошнуровываются, пронумеровываются, скрепляются печатью вуза и хранятся как документы строгой отчётности. Соответственно, в случае, если вуз реорганизован, вы вправе требовать от его правопреемника, установить которого можно, заказав выписку из Единого государственного реестра юридических лиц на вуз, который вы оканчивали, выдачи документа, подтверждающего, что диплом о высшем образовании вы получили в установленном порядке. Следует также обратить внимание на то, что при реорганизации печать вуза уничтожается, а потому требовать её проставления в подтверждающем документе нецелесообразно. В данном случае разница в оттисках печатей в подтверждающем документе и дипломе является вполне закономерным явлением и впоследствии не должна вызывать сомнений у работодателя. В ином случае, если вуз ликвидирован, следует предпринять меры по сбору информации, подтверждающей факт его недавнего существования. Возможно, у вас сохранились копии документов о поступлении в вуз. Если не сохранились, подтверждением факта существования высшего учебного заведения могут служить документы, полученные по вашему запросу из государственных архивов архивного фонда РФ. Вы можете также постараться восстановить контакты с прежними сокурсниками, которых можно рассматривать в качестве надлежащих свидетелей. Если же никаких документов у вас нет и найти их невозможно, вы вправе обратиться в суд для установления факта существования вуза и вашего обучения в нём как факта, имеющего юридическое значение конкретного жизненного обстоятельства, с которым норма права связывает возникновение, изменение или прекращение правоотношения. Но необходимо учитывать, что суд берётся за установление фактов, имеющих юридическое значение, только в случае, если заявитель не может получить подтверждающие документы иным способом или не имеет возможности восстановить их. Заявление подаётся в суд по месту жительства с указанием цели, для которой необходимо установить данный факт. Решение суда выдаётся в виде документа, подтверждающего факт, имеющий юридическое значение. Проще говоря, указанное решение станет в дальнейшем беспрекословным доказательством законности вашего диплома. А в случае потери диплома ликвидированного вуза оно станет основанием для выдачи удостоверения установленного образца.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Если дом привезут, но качеств не устроит, либо будут затягивать сроки с отделкой, либо любая другая причина
Добрый день! Нужна консультация по вопросу строительства. Был создан заказ на покупку сборного дома, была взята ипотека на полную стоимость и внесен первоначальный платеж примерно в размере 20-30%. Остаток суммы должен был переведен организации-строителю после привоза дома из Спб в Мос.обл. и установки на подготовленный фндамент, а также после всех внутренних работ. Организация-строитель должна была привезти дом в июне 2023, но до сих пор 30.10.2023 дом не привезен, хотя покупателя уже приглашали смотреть почти готовый дом в Спб, убедиться, что он точно есть и все сходится по планировке и отделке. Каждую неделю что-то случается, почему они не могут привезти его. Сейчас уже этап погрузки, разрешение на перевозку получено, но вот на днях при погрузке треснуло стекло, пришлось отложить, чтобы заменить его. И так регулярно находятся причины, почему дом не везут. По договору покупатель сам внес пункт о неустойке в связи с просрочкой сдачи, то есть исполнитель даже не удосужился учесть этот момент. В феврале 2024 банку необходимо предоставить документы об этапах строительства, на что потрачены деньги, иначе % ставка значительно должна вырасти, если таковые документы не предоставить, а шанс этого возрастает. Вопрос: 1.если дом все-таки не привезут, что можно сделать, чтобы % ставка по ипотеке не изменилась, можно ли подать в суд на исполнителя и это будет основанием не предоставлять документы? 2. если дом привезут, но качеств не устроит, либо будут затягивать сроки с отделкой, либо любая другая причина, почему заказчик не захочет подписывать документы о приеме дома, то на каком основании можно сохранить % ставку по ипотеке? 3. если по договору указана большая неустойка за каждый день просрочки, а прошло уже много месяцев, это почти половина стоимости дома, можно и удержать эту неустойку через суд или суд назначит сам корректную сумму неустойки? Спасибо!
, вопрос №3901007, Елена, г. Москва
Доверенности нотариуса
Участник сделки сам не подписывает документ, опасаюсь совершать какие-то действия с документом
Фирма, к которой я не имею никакого отношения, оформила на меня нотариальную доверенность как своего представителя для подписи договора аренды земельного участка с городской администрацией с множественностью лиц. Воспользовались моими паспортными данными. Не обяснив, что надо подписывать документ. Сказали, просто забрать. Участник сделки сам не подписывает документ, опасаюсь совершать какие-то действия с документом. Отказалась. Могут ли за меня расписаться?
, вопрос №3900685, Татьяна, г. Ярославль
Защита прав потребителей
И если в договоре ошибка, тоесть не на мой паспорт, могу ли я не платить?
Здравствуйте! Я взяла рассрочку на телефон на сумму 58990. В чек мне навязали много не нужных услуг. Так же обновления айфона , сброс настроек начали делать продавцы , я сказала , что дома сама все сделаю. На что мне ответили «это должны делать мы». Оказалось это платно, про это никто слова не сказал! Девушка меня заболтала и воспользовалась тем, что у меня на руках трех месячный ребенок, который капризничал Так же Девушка номер и серию паспорта моего не правильно вбила в договор. Я теперь не могу отменить страховку , зайти в МТС банк , который одобрил рассрочку. Написала в магазин жалобу и попросила аннулировать рассрочку , потому что сумма вышла 115 тысяч!! Они ответили «кредитный договор уже активен и со своей стороны мы его отменить не можем. Телефон - это сложное техническое устройство, подлежит возврату только в случае выявления недостатков, связанных с работой устройства» Что делать в этой ситуации? И если в договоре ошибка , тоесть не на мой паспорт , могу ли я не платить?
, вопрос №3900686, Алина, г. Москва
Лишение водительских прав
Как забрать права после лишение за пьянку не сдавая экзамены?
Как забрать права после лишение за пьянку не сдавая экзамены?
, вопрос №3900043, Александр, г. Москва
Усыновление, опека и попечительство
Здравствуйте, если написала отказ а через 4 года хочу забрать ребенка куда обращаться
Здравствуйте,если написала отказ а через 4 года хочу забрать ребенка куда обращаться
, вопрос №3899378, Евгения Тюлькина, г. Братск
Дата обновления страницы 12.04.2017