Обязательно ли прохождение диспансеризации в ВУЗе?

Здравсвуйте! Я учусь на 2 курсе очной формы обучения, перед поступлением в институт проходил диспансеризацию. Подскажите, пожалуйста, могут ли заставить проходить диспансеризации в институте?Можно ли отнее отказаться? Было присланно такое письмо: В Академии, в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.12.2012 г. №1006н "Об утверждении порядка диспансеризации определенных групп взрослого населения", в обязательном порядке проводится диспансеризация студентов. Поэтому в срок до 25 апреля тем, кто не прошел диспансеризацию, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прийти в регистратуру медицинского центра Академии.

, Иван, г. Москва
Катя Ягодкина
Юрист, г. Екатеринбург

Вы сами ответили на свой вопрос. Я думаю, что прохождение диспансеризации обязательно, да и не повредит, если она бесплатна для Вас, как студента ВУЗа

в соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 03.12.2012 г. №1006н «Об утверждении порядка диспансеризации определенных групп взрослого населения», в обязательном порядке проводится диспансеризация студентов. Поэтому в срок до 25 апреля тем, кто не прошел диспансеризацию, ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно прийти в регистратуру медицинского центра Академии.

Иван
Клиент, г. Москва

Вы думаете, что она обязательна или уверены? По тому же законы, на которой ссылаются, в пункте 8 сказано, что человек в праве отказаться от диспансеризации, а значит, что она не может быть обязательной

Да, абсолютно верно. Это ваше право, но не обязанность. Принудить к этому Вас никто не сможет.