Как восстановить утерянные документы на дом, оформленный на деда, который давно умер?

здравствуйте. Утеряны документы на дом,были зделаны на деда дед умер довно я обротилась в земельный мне сказали что не каких документов не числится что только через суд.вот хочу поинтересоватся как быстрее это зделась и сколько будет стоить?

, Андрей, г. Волгоград
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Предположу, что деду было ранее выдано постановление о выдаче земельного участка (бессрочно или в аренду), архивов, видимо не сохранилось. Если дед умер давно, Вы не подавали заявление нотариусу о вступлении в наследство.

В данный момент Вам необходимо обратиться в суд с иском о признании права собственности на дом, указать о пропуске срока для обращения о вступлении в наследство в виду того, что потеряны документы. Пригласите свидетелей, которые подтвердят, что Вы в течение длительного срока являетесь владельцем дома (либо Ваш дед), приложите техпаспорт (выписку), выписку из Росреестра, оплатите госпошлину в размере 6000 руб, согласно п.4 ст.333.21 Налогового кодекса. Также в исковом рекомендую Вам ходатайствовать в порядке подготовки дела к судебному заседанию о запросе в соответствующие инстанции о принадлежности дома и земельного участка под ним.

У юристов на подготовку искового данного характера расценки разные, в зависимости от района Вашего проживания.