8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что делать взыскателю если пристав снял арест со счета ООО, а банк не переводит деньги говоря что сразу был наложен арест ФНС

Добрый день!

Физическое лицо получило исполнительный лист к застройщику, который в ближайшее время будет обьявлен банкротом.

Исполнительный лист подал в банк, банк указал, что поставил в очередь, но операционистка банка проговорилась, что деньги на счете ООО есть, но они под орестом судебного пристава.

После этого взыскатель забрал из банк исполнительный лист и подал его судебному приставу, который арестовал счет в банке.

Исполнительное производство было возбуждено, всего итого по данному должнику было возбуждено 3 исполнительных производства.

Пристав для оперативности предложил взыскателю сьездтьб в банк с заявлением от имени пристава в котром пристав:

1. Просит разблокировать заблокированную сумму (счет);

2. Перечислить по реквизитам ФССП.

Сотрудница банка после принятия заявления ФССП на следующий день заявила по телефону, что деньги она никакие перечислять не будет, что есть требование ФНС (налоговиков) и они его исполняют об аресте на сумму недоимки. При этом заявила, что были или не были деньги на счету арестованы приставами - она этого не скажет и взыскатель может жаловаться куда хочет и кому хочет, фактически нахомив взыскателю).

Законно ли действие (или бездействие) банка и/или приства.

Есть ли перспективы и что делать дальше взыскателю для взыскания долга?

С уважением,

Дмитрий

Показать полностью
, Дмитрий, г. Москва
Роман Гришин
Роман Гришин
Юрист, г. Москва

К сожалению пока только ждать, пока ИФНС не решит вопрос, а после уже решать вопрос с приставами.

0
0
0
0
Анастасия Малиенко
Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Любое списание средств со счета в пределах арестованных сумм, в том числе и списания средств по исполнительным документам, обеспечением исполнения которых являлся арест, возможно лишь при снятии ареста. Об этом прямо говорит п.4 ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве». А именно, при обращении взыскания на денежные средства (т.е., при списании денежных средств во исполнение требований исполнительного документа) в постановлении судебного пристава о взыскании должно быть указано в каком объеме и порядке снимается наложенный им арест. Данное утверждение подтверждается и судебной практикой. В частности, Постановлением от 28.05.2009 г. № 09АП-5592/2009-АК Девятого арбитражного апелляционного суда.

Таким образом, пристав должен был вынести Постановление, а не отправлять Вас в банк писать заявление от его имени.

После того, как арест снят, банк перечисляет денежные средства в порядке очередности списания, установленной Гражданским законодательством (ст.855).

1. При наличии на счете денежных средств, сумма которых достаточна для удовлетворения всех требований, предъявленных к счету, списание этих средств со счета осуществляется в порядке поступления распоряжений клиента и других документов на списание (календарная очередность), если иное не предусмотрено законом.
2. При недостаточности денежных средств на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований списание денежных средств осуществляется в следующей очередности:
в первую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств со счета для удовлетворения требований о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, а также требований о взыскании алиментов;
во вторую очередь по исполнительным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по выплате выходных пособий и оплате труда с лицами, работающими или работавшими по трудовому договору (контракту), по выплате вознаграждений авторам результатов интеллектуальной деятельности;
в третью очередь по платежным документам, предусматривающим перечисление или выдачу денежных средств для расчетов по оплате труда с лицами, работающими по трудовому договору (контракту), поручениям налоговых органов на списание и перечисление задолженности по уплате налогов и сборов в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации, а также поручениям органов контроля за уплатой страховых взносов на списание и перечисление сумм страховых взносов в бюджеты государственных внебюджетных фондов;
в четвертую очередь по исполнительным документам, предусматривающим удовлетворение других денежных требований;
в пятую очередь по другим платежным документам в порядке календарной очередности.
Списание средств со счета по требованиям, относящимся к одной очереди, производится в порядке календарной очередности поступления документов.

Если к счету имеется Решение налогового органа о приостановлении операций, то Постановление судебного пристава о взыскании (исполнительный документ) может быть оплачено банком, если оно предусматривает перечисление денежных средств для удовлетворения требований:

• по возмещению вреда, жизни и здоровью (1 группа очередности списания);
• по взысканию алиментов (1 группа очередности списания);
• по выплате средств на оплату труда и выходного пособия (2 группа очередности списания);
• по оплате налогов, сборов, страховых взносов (операция по списанию денежных средств в счет уплаты налогов/сборов).
На платежи по данным основаниям Решения налоговых органов о Приостановление операций по счетам не распространяется в соответствии с п. 1 ст.76 Налогового Кодекса РФ.

В случае, если у должника на счете отсутствуют денежные средства, кроме арестованных судом/судебными приставами, то налоговые органы, сам должник, либо иной заинтересованный кредитор может обратиться в суд с ходатайством об уточнении порядка ареста счета и разрешении оплаты из арестованных средств платежей, относящихся, в соответствии с Гражданским законодательствам, к предшествующим группам очередности списания. Такой порядок оплаты при аресте счета подтверждается и судебной практикой, в частности Постановлением Первого арбитражного апелляционного суда от 06.07.2009 по делу N А79-8593/2008.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Анастасия, добрый день! Благодарю за оперативный ответ с комментариями.

Уточнение - пристав вынес Постановление о снятии ранее наложенного им же ареста и в нем указал сумму которую банку следует перечисить на счета ФССП в рамках исполнительного производства.

Банк же, сразу после снятия ареста приставом с этой суммы ее не перечислил, а наложил следующий арест - уже ФССП.

А с Постановлением он отправил в банк взыскателя для оперативности, так как через несколько дней в Арбитражном суде будет приниматься решение о банкротстве застройщика (сейчас официально он не банкрот).

С уважением,

Дмитрий

А с Постановлением он отправил в банк взыскателя для оперативности, так как через несколько дней в Арбитражном суде будет приниматься решение о банкротстве застройщика (сейчас официально он не банкрот).
Дмитрий

Поняла Ваше уточнение.

Скажите. пожалуйста, в настоящее время не возбуждено и не ведется дело о банкротстве должника, я правильно поняла?

Здесь нужно выяснить, когда было вынесено постановление ФНС об аресте счетов со стороны ФНС. Для списания средств со счета даже по долгам перед ФНС, ФНС необходимо будет самим тоже снять арест.

Сделать это может ваш судебный пристав, направив официальный запрос.

Очередность исполнения обязательств — календарная.

Однако если должника признают банкротом, будет совсем другой порядок взыскания и действий.

1
0
1
0
Дмитрий Майков
Дмитрий Майков
Юрист, г. Новосибирск
Достаточно сложный вопрос не имея перед глазами документов, действия сотрудников банка исходя из условий которые вы описали — правомерны, поскольку при банкротстве организации применяется иная процедура, нежели указанная в законе об исполнительном производстве.
0
0
0
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Михаил, добрый день!

Благодарю за быстрый ответ, но он, к сожалению, не отвечает исходным данным.

В описании указано: "Физическое лицо получило исполнительный лист к застройщику, который в ближайшее время будет обьявлен банкротом."

Т.е. банкротом застройщик судом не обьявлен и процедуры сопровождающие банкротство не применимы.

В том то и вопрос, что взыскатель пытался получить деньги до обьявления его банкротом (3 очереди там ничего не светит).

А по ситуации пристав успел арестовать деньги, но взыскателем их перечислить уже не получилось. Пока они были арестованы приставом - их никто не мог снять, в том числе и ФНС. А выдав постановление о снятии ареста и перечислении этих денег в ФССП по сути полностью потерял над арестованой суммой контроль.

Я полагал, что Банк должен был снять арест и перевести деньги в рамках одного этого постановления, так как именно пристав по очередности первый эти деньги арестовал.

Или, если ошибку допустил пристав, то возможно подать в суд на ФССП и попытаться взыскать эти деньги?

С уважением,

Дмитрий

Вера Николаева
Вера Николаева
Юрист, г. Москва

Вам необходимо самостоятельно инициировать банкротство Вашего должника или жаловаться на судебных приставов.

Если Вы действительно хотите решить проблему, планируйте бюджет и обращайтесь по приложенным контактам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал
У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет
, вопрос №4090384, У меня закончится контрак если я уехал в отпуск и не приехал на сво что мне будет,
Трудовое право
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
Здравствуйте у меня закончился контрак если я уехал в отпуск и не приеехал на сво что мне будет
, вопрос №4090382, Евгений, г. Москва
Исполнительное производство
Почему с меня списали деньги без предупреждения?
Добрый день! Столкнулась с такой проблемой : у моего отца долг по ЖКХ за квартиру, собственником которой он является, я в этой квартире тоже прописана, но живу отдельно. Так вот, долг составляет около 100 тыс. и отцу на Гос.услугах писал судебный пристав, о том что будет произведен арест имущества и тд и тп, мне на почту и на Гос.услуги никакой информации о долгах не поступало. Произошло следующее : на мои банковские счета наложили арест в размере половины долга за ЖКХ, без предупреждений, так же на Гос.услугах у меня до сих пор нет никакой информации что у меня какой-то долг и тп Отцу же карты не заблокировали, и к тому же, часть средств которые были арестованы с моих счетов, закрыли его часть долга, это я увидела на его Гос.услугах.Что делать ?Почему я плачу его долги? Почему с меня списали деньги без предупреждения ?
, вопрос №4089633, Ксения, г. Мытищи
586 ₽
Исполнительное производство
Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга
Здравствуйте, я бы хотела уточнить вопрос в неправомерсности действий приставов. Было судебное взыскание в солидарном порядке меня и еще группы поручителей, в постановлении была установлена сумма 7 % от общей суммы долга(в счет исполнительного производства). Я погасила основной долг и эту сумму в полном объёме. Аресты со всех участников производства сняли, но спустя месяц без нового постановления пришли аресты и сумма взыскания 7 процентов от основного долга. Что мне делать?
, вопрос №4089661, Евгений, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1, 6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
Здравствуйте, я хочу развестись с мужем, у нас ребёнок 1,6 лет, постоянно говорит, что сразу заберёт ребёнка если разведусь, объясните мне пожалуйста, может ли он забрать его после развода или нет?
, вопрос №4089575, Анастасия, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 12.04.2017