Как подтвердить наличные расходы у ИП на УСН?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по такому вопросу. У меня ИП на УСН. Закупаю товар у ООО за наличку. От ООО получаю универсальный передаточный документ с подписью и печатью. За полученные деньги представитель ООО пишет расписку. Является ли УПД основанием для признания расходов у меня как ИП? Или все же необходим чек, ПКО ?

, Алиса, г. Санкт-Петербург
Наталья Фомина
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! УПД это документ заменяющий счет — фактуру, товарную накладную и акт выполненных работ. Что касаемо оплаты за товар, то существует лимит по расчету за наличный расчет, это не более 100 000 р. в рамках одного договора. В таких случаях налоговики при проверках суммируют наличные расчеты по всем договорам и штрафуют за нарушение лимита. Оспорить штраф удается в только через суд — это первое.

Второе: Если ИП/ООО обязан по закону выдавать кассовый чек ККМ, никакой иной документ заменить чек не может. Нельзя вместо чека ККМ выдать накладную, товарный чек, квитанцию или кассовый ордер. У всех этих документов собственное назначение и подтверждением приёма наличной оплаты они не являются.

Исключение: оказание услуг населению (разрешается выдавать типографский БСО), а так же применение ЕНВД (разрешается не применять ККМ, а вместо чека выдавать квитанцию об оплате).