8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Регистрация сына,в 1/2 доли квартиры,не вступив в наследство во 2

У меня 1/2 доли квартиры,вторая принадлежит отцу.Отец умер,в наследство я еще не вступил.Могу ли я сына прописать в этой квартире,пока не вступил в наследство?

, Сергей, г. Рязань
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Если сын несовершеннолетний, да. Если уже совершеннолетний, то лучше вступить в права наследства, а далее спокойно регистрировать сына. Хотя если подадите документы на регистрацию сына и сейчас — никто возражать не будет.

0
0
0
0

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

конечно, лучше вступите в права, далее уже как единоличный собственник спокойно зарегистрируете сына либо по месту жительства либо по месту пребывания.

Сейчас же просто вместе сходите с сыном в паспортный стол. Предоставьте свидетельство о смерти отца плюс выписку из ЕГРП/ЕГКН.

Скорее зарегистрируют без проблем.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Рязань

А что за выписку нужно?

Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.6
Эксперт

Здравствуйте!

если Вы там зарегистрированы, то можете зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка без проблем.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

или сын взрослый? если так, то зарегистрировать вряд ли получится, хотя Вы и являетесь собственником с момента открытия наследства, если его приняли.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Рязань

Да сын совершенолетний уже.

А что за выписку нужно?
Сергей

выписка из ФРС по объекту недвижимости, там указано кто собственник, но я сомневаюсь, т.к. паспортистке не известно Вы 1 наследник или нет, да и за 6 месяцев мало ли кто-то еще появится. поэтому я бы особо не надеялся что зарегистрируют.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.4
Эксперт
Могу ли я сына прописать в этой квартире, пока не вступил в наследство?
Сергей

Здравствуйте. Есть ли иные претенденты на наследование другой половины?

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Рязань

Претендентов больше нет,я один.

Претендентов больше нет, я один.
Сергей

Если критично зарегистрировать именно до получения Свидетельства о праве на наследство, можно просить нотариуса обеспечить сохранность имущества путем определения Вас как доверительного управляющего этим имуществом. Доверительный управляющий это лицо, наделенное нотариусом правом представлять интересы наследников в процессе сохранности и управления наследуемой ими части имущества. При получении такого договора на руки в принципе можно и не ждать истечения срока в 6 месяцев.

Допускаю, что особых препятствий в регистрации может и не быть и без такого оформления. Хотя отсутствие согласия хотя бы одного из сособственников по закону препятствует такой регистрации.

0
0
0
0
Виталий Бровченко
Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

согласно ГК РФ так как квартира в долевой собственности

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его

Если квартира в общей долевой собственности Вас и (в будущем ) сына, то для регистрации нужно согласие Ваше как дольщика и подтверждение сыну от нотариуса что он наследник второго дольщика. В паспортном могут отказать в регистрации, потому что нет заявления отца (они не знают о его смерти, по этому нужно подтвердить что наследник сын).
с Уважением. В.Г. Бровченко

0
0
0
0
Альфия Сайфуллина
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург
У меня 1/2 доли квартиры, вторая принадлежит отцу.Отец умер, в наследство я еще не вступил.Могу ли я сына прописать в этой квартире, пока не вступил в наследство?
Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Можете, тем более если вы сами там прописаны.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
Отец владеет 2/3 доли квартиры (в Россреестре зарегистривано право собственности). После смерти сына открылось наследство 1/3 доли. Сын при жизни не успел оформить свою долю в Россреестре. Нотариус отказал в выдаче свидетельства на эту долю. Знаю, что нужно обращаться в суд о признании права собственности на эту долю. Вопрос: в иске нужно просить признать право собственности на 1/3 доли или на всю квартиру?
, вопрос №4050378, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Судебные расходы присудили пополам с другой наследницей (она действовала за себя и 2 несовершеннолетних), моя доля в наследстве 10%, а почему суд присудил расходы пополам а не пропорционально доли
Судебные расходы присудили пополам с другой наследницей (она действовала за себя и 2 несовершеннолетних) , моя доля в наследстве 10% , а почему суд присудил расходы пополам а не пропорционально доли .
, вопрос №4050047, Юлия, г. Нижний Новгород
Наследство
Как мне вступить в наследство не выезжая в РФ
Здравствуйте мой отец проживал в Калининградской области город Гусев. Он погиб я как дочь наследник первой очереди на долю в квартире но тетя дала мне только скан свидетельства о смерти отца . Я живу в белоруски. Как мне вступить в наследство не выезжая в РФ.
, вопрос №4049754, Стефания, Минск
Наследство
Что делать при такой ситуации?
Добрый день. Умирает бывший супруг и имущество делится на 3 человек по закону. Отец, мать и сын несовершеннолетний (Я его представитель). В наследство вступили и получили свидетельство о праве на наследство 2 человека я как представитель несовершеннолетнего и отец умершего. Имущество- машина. Мы с его отцом хотим продать машину и разделить деньги на 3 части. Мать этому препятствует. Не дает разрешения ставить машину на учет и продавать из принципа. Нарушаются права 2 человек - ребенка и взрослого родителя. Что делать при такой ситуации?
, вопрос №4049656, Елена, г. Санкт-Петербург
Наследство
Если владелец дома умер и сын с женой вступили в наследство по 1/2 доли, теперь они хотят подарить дом на дочь сына, Они могут написать дарственную и она станет владельцем?
Если владелец дома умер и сын с женой вступили в наследство по 1/2 доли, теперь они хотят подарить дом на дочь сына, Они могут написать дарственную и она станет владельцем?!
, вопрос №4049532, Таня, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017