Регистрация сына,в 1/2 доли квартиры,не вступив в наследство во 2

У меня 1/2 доли квартиры,вторая принадлежит отцу.Отец умер,в наследство я еще не вступил.Могу ли я сына прописать в этой квартире,пока не вступил в наследство?

, Сергей, г. Рязань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! Если сын несовершеннолетний, да. Если уже совершеннолетний, то лучше вступить в права наследства, а далее спокойно регистрировать сына. Хотя если подадите документы на регистрацию сына и сейчас — никто возражать не будет.

Уважаемый Сергей! В дополнение к мнению уважаемого и профессионального коллеги, да и к Вашим уточнениям:

конечно, лучше вступите в права, далее уже как единоличный собственник спокойно зарегистрируете сына либо по месту жительства либо по месту пребывания.

Сейчас же просто вместе сходите с сыном в паспортный стол. Предоставьте свидетельство о смерти отца плюс выписку из ЕГРП/ЕГКН.

Скорее зарегистрируют без проблем.

Сергей
Клиент, г. Рязань

А что за выписку нужно?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если Вы там зарегистрированы, то можете зарегистрировать несовершеннолетнего ребенка без проблем.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи
1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

или сын взрослый? если так, то зарегистрировать вряд ли получится, хотя Вы и являетесь собственником с момента открытия наследства, если его приняли.

Сергей
Клиент, г. Рязань

Да сын совершенолетний уже.

А что за выписку нужно?
Сергей

выписка из ФРС по объекту недвижимости, там указано кто собственник, но я сомневаюсь, т.к. паспортистке не известно Вы 1 наследник или нет, да и за 6 месяцев мало ли кто-то еще появится. поэтому я бы особо не надеялся что зарегистрируют.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Могу ли я сына прописать в этой квартире, пока не вступил в наследство?
Сергей

Здравствуйте. Есть ли иные претенденты на наследование другой половины?

Сергей
Клиент, г. Рязань

Претендентов больше нет,я один.

Претендентов больше нет, я один.
Сергей

Если критично зарегистрировать именно до получения Свидетельства о праве на наследство, можно просить нотариуса обеспечить сохранность имущества путем определения Вас как доверительного управляющего этим имуществом. Доверительный управляющий это лицо, наделенное нотариусом правом представлять интересы наследников в процессе сохранности и управления наследуемой ими части имущества. При получении такого договора на руки в принципе можно и не ждать истечения срока в 6 месяцев.

Допускаю, что особых препятствий в регистрации может и не быть и без такого оформления. Хотя отсутствие согласия хотя бы одного из сособственников по закону препятствует такой регистрации.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток.

согласно ГК РФ так как квартира в долевой собственности

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его

Если квартира в общей долевой собственности Вас и (в будущем ) сына, то для регистрации нужно согласие Ваше как дольщика и подтверждение сыну от нотариуса что он наследник второго дольщика. В паспортном могут отказать в регистрации, потому что нет заявления отца (они не знают о его смерти, по этому нужно подтвердить что наследник сын).
с Уважением. В.Г. Бровченко

Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург
У меня 1/2 доли квартиры, вторая принадлежит отцу.Отец умер, в наследство я еще не вступил.Могу ли я сына прописать в этой квартире, пока не вступил в наследство?
Сергей

Здравствуйте, Сергей.

Можете, тем более если вы сами там прописаны.

Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713
(ред. от 23.12.2016)
«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»
28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с законными представителями (родителями, усыновителями, опекунами), осуществляется на основании заявления установленной формы о регистрации по месту жительства, документов, удостоверяющих личность законных представителей (родителей, усыновителей, опекунов), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних. Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.