Копия постановления не получена, штраф не оплачен, правомерно ли начисление штрафа за неуплату?

В отношении должностного лица вынесено определение мирового суда о привлечении к адм. ответственности и назначен штраф в 5000 руб. Копию постановления должностное лицо не получило. По истечении почти 4 месяце звонит судебный пристав и говорит, что выносит опостановление по ст. 20,25 КоаП (неуплата штрафа в срок). Правомерны ли действия пристава, так как своевременная оплата штрафа была не возможна, так как копия определения до сих пор не получена?

В судебном заседании ответчик участия не принимал.

, Евгений, г. Котлас
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы спрашиваете:"Копия постановления не получена, штраф не оплачен, правомерно ли начисление штрафа за неуплату?"

Если Вы сами участвовали в судебном процессе, то суд не обязан по своей инициативе, без Вашего запроса отправлять Вам копию постановления о наложении штрафа. Кроме того, в самом постановлении не приводятся реквизиты счета, на который следует отправлять сумму штрафа. Если же решение судом было вынесено заочно (без Вашего участия), тогда суд обязан направить Вам копию постановления. Исходите из этого. В первом случае Вы сами должны были проявить инициативу, узнав реквизиты счета, оплатить штраф; во втором случае срок оплаты начинаться должен с момента получения Вами постановления суда.

Евгений
Клиент, г. Котлас

суд направлял копию постановления но оно не было получено, возвратилось обратно.