Как рассчитать размер госпошлины при внесении имущества в наследственную массу?

Добрый день.мне нужно составить исковое заявление о внесении имущества в наследственную массу.Как рассчитать размер госпошлины и нужно ли рассчитывать сумму иска?

, Светлана, г. Петрозаводск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, обращайтесь к нотариусу с заявлением. Сумма иска рассчитывается из кадастровой стоимости, Сумма госпошлины по искам, подлежащим оценки зависит от цены иска (стоимости имущества).

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

К нотариусу обращаться с каким заявлением,о вступлении в наследство???если да,то это я уже сделала.Необходима оценка квартиры???Просто ситуация такая:умерла мама,квартира до конца не приватизирована (не оформлено право собственности),нотариус сказал идти в суд и писать иск.

Анастасия Малиенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана.

Требования о включении в наследственную массу являются имущественными, госпошлина определяется как по имущественным спорам, в зависимости от цены иска. Следовательно, сумма иска должна быть указана.

Можно зайти на сайт любого суда (например, сюда www.msk.arbitr.ru/process/duty/calc ), и воспользоваться калькулятором госпошлины, чтобы не ошибиться, применяя правила ст. 333.19 НК РФ.

С уважением,

Анастасия.

Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

Анастасия,т.е мне не нужно приглашать оценщика???сумма иска и будет стоимостью квартиры?

Анастасия, т.е мне не нужно приглашать оценщика??? сумма иска и будет стоимостью квартиры?
Светлана

Да, все верно, можно не приглашать.

Стоимость может быть рыночная, кадастровая, отчет оценщика.

Не забудьте, что исковое заявление подается по месту нахождения объекта недвижимости, который надлежит включить в наследственную массу в районный суд.

Просто ситуация такая: умерла мама, квартира до конца не приватизирована (не оформлено право собственности)
Светлана

Нотариус руководствовался Постановлением Пленума ВС РФ от 29.05.2012 № 9: при отсутствии надлежащим образом оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Вам стоимость иска нужно или стоимость имущества? Если у вас суд просит оценку имущества, значит обращайтесь к независимым оценщикам, предоставьте ответ в суд. Уточните в суде подойдет ли такой отчет. А стоимость иска как было сказано выше Посчитайте на калькуляторе на сайте любого суда исходя из оценки стоимости имущества которую вы сделаете
Светлана
Клиент, г. Петрозаводск

Мне нужна стоимость иска,чтобы рассчитать гос пошлину,а для этого,как я понимаю нужна рыночная стоимость квартиры.Главный вопрос нужен оценщик?