Как исключить учредителя ООО, если он не выполнил требования, предъявленные к нему в протоколе собрания?

Добрый день. Подскажите ООО образовалось 21.06.2016 года, у нее два учредителя с равными долями по 50 процентов. В протоколе собрания оговорено, что оба учредителя в течении 4х месяцев должны внести свои доли в уставной капитал по 5000 руб, один учредитель внес, а второй так и не внес, уже прошло 9 мес. Можем ли мы без его согласия исключить из состава учредителей. От него есть письменно заявление о выходе. И какие документы нужны чтоб это все оформить?

, Виктория, г. Нарьян-Мар1
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, для выхода из ООО учредитель пишет заявление о выходе участника из ООО, которое направляет директору.

Со дня получения заявления у компании возникают следующие обязанности:
В течение 3-х месяцев (если другой срок не указан в уставе) выплатить вышедшему совладельцу действительную стоимость его доли. Она рассчитывается по формуле: Действительная стоимость = Номинальная стоимость / Уставный капитал х Чистые активы.
В течение 1-го года решить судьбу доли, перешедшей к обществу. Для этого можно воспользоваться одним из вариантов, предусмотренных п. 2 ст. 24 ФЗ № 14: ее распределение среди оставшихся участников, пропорционально их участию в уставном капитале продажа одному или нескольким совладельцам компании; продажа третьим лицам, если это не запрещено уставом.

В течение 1-го месяца зарегистрировать соответствующие изменения, связанные с переходом доли к обществу. Если выход участника из ООО сопровождается решением о распределении, то в течение 1-го месяца с момента принятия такого решения.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Согласноч.3 ст.16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответсвтенностью», в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1
настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая
часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки,
которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Вам необходимо в течение года собрать общее собрание участников и рассмотреть вопрос о распределении доли пропорционально между всеми участниками либо предложением покупки доли одному участнику общества, либо третьим лицам, если это не запрещено уставом общества.

Второго участника Вы можете уведомить о том, что его доля перешла Обществу и будет реализована в течение года, отправив заказное письмо.

Наталья Фомина
Юрист, г. Москва

Добрый день! согласно ФЗ об ООО

1. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 Федерального закона. Проще говоря, второй участник, оплативший долю, имеет право инициировать процедуру передачи неоплаченной доли Обществу и в последствии ее передачи ему или третьим лицам.

2. Что еще, договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

3. На сегодняшний день, при выходе из состава участников, необходимо нотариально заверять заявление о выходе из состава участников. Если у вас такое заявление имеется, то, формируется пакет документов:форма заявления 14001, решение текущего участника о выходе второго участника и о реализации доли (если уже принято это решение) либо о передачи доли на баланс самого Общества и нотариально заверенная копия заявления о выходе