8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как исключить учредителя ООО, если он не выполнил требования, предъявленные к нему в протоколе собрания?

Добрый день. Подскажите ООО образовалось 21.06.2016 года, у нее два учредителя с равными долями по 50 процентов. В протоколе собрания оговорено, что оба учредителя в течении 4х месяцев должны внести свои доли в уставной капитал по 5000 руб, один учредитель внес, а второй так и не внес, уже прошло 9 мес. Можем ли мы без его согласия исключить из состава учредителей. От него есть письменно заявление о выходе. И какие документы нужны чтоб это все оформить?

, Виктория, г. Нарьян-Мар1
Владимир Замараев
Владимир Замараев
Юрист, г. Москва

Добрый день, для выхода из ООО учредитель пишет заявление о выходе участника из ООО, которое направляет директору.

Со дня получения заявления у компании возникают следующие обязанности:
В течение 3-х месяцев (если другой срок не указан в уставе) выплатить вышедшему совладельцу действительную стоимость его доли. Она рассчитывается по формуле: Действительная стоимость = Номинальная стоимость / Уставный капитал х Чистые активы.
В течение 1-го года решить судьбу доли, перешедшей к обществу. Для этого можно воспользоваться одним из вариантов, предусмотренных п. 2 ст. 24 ФЗ № 14: ее распределение среди оставшихся участников, пропорционально их участию в уставном капитале продажа одному или нескольким совладельцам компании; продажа третьим лицам, если это не запрещено уставом.

В течение 1-го месяца зарегистрировать соответствующие изменения, связанные с переходом доли к обществу. Если выход участника из ООО сопровождается решением о распределении, то в течение 1-го месяца с момента принятия такого решения.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виктория!

Согласноч.3 ст.16 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответсвтенностью», в случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1
настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая
часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки,
которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Вам необходимо в течение года собрать общее собрание участников и рассмотреть вопрос о распределении доли пропорционально между всеми участниками либо предложением покупки доли одному участнику общества, либо третьим лицам, если это не запрещено уставом общества.

Второго участника Вы можете уведомить о том, что его доля перешла Обществу и будет реализована в течение года, отправив заказное письмо.

0
0
0
0
Наталья Фомина
Наталья Фомина
Юрист, г. Москва

Добрый день! согласно ФЗ об ООО

1. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 Федерального закона. Проще говоря, второй участник, оплативший долю, имеет право инициировать процедуру передачи неоплаченной доли Обществу и в последствии ее передачи ему или третьим лицам.

2. Что еще, договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.

3. На сегодняшний день, при выходе из состава участников, необходимо нотариально заверять заявление о выходе из состава участников. Если у вас такое заявление имеется, то, формируется пакет документов:форма заявления 14001, решение текущего участника о выходе второго участника и о реализации доли (если уже принято это решение) либо о передачи доли на баланс самого Общества и нотариально заверенная копия заявления о выходе

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
Как уволиться с сво по окончанию контракта и достижению предельного возраста если не выпускают из части и игнорируют рапорта
, вопрос №4098307, Константин, г. Москва
Гражданское право
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его?
Как восстановить срок судебного приказа, если не получала его? Добрый день! Я решила восстановить срок судебного приказа, так как его не получала,
, вопрос №4098130, Ксения, г. Курск
Наследство
Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан
Здравствуйте, соседи сверху затопили нашу квартиру. Могу ли я подать на них в суд, если не являюсь собственником, но прописан. Не являюсь собственником т.к. квартира в собственности у матери, которая умерла 2 года назад, я стал наследником но в собственность ещё не оформил, просто езжу на сво постоянно. Могу ли я подать в суд?
, вопрос №4097828, Артём, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 12.04.2017