8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Будут ли начислены налоги и какие при продаже приватизированной квартиры

Будут ли начислены налоги и какие при продаже приватизированной квартиры:

Квартира принадлежала четырем собственникам(семья) в равных долях, которые не были юридически оформлены.

После оформления долей трое собственников дарят, каждый свою долю, четвертому собственнику(сыну, брату).

Собственником всей квартиры становиться собственник, который имел 1/4 долю в квартире.

2 Вопроса:

Будут ли начислены налоги на подаренные ¾ доли?

Какие налоги начисляются при дальнейшей продаже квартиры?

12 апреля 2017, 11:32, Александр, г. Москва
Сергей Шведов
Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Александр, добрый день!

1. При условии, что договор дарения будет составлен между близкими родственниками, он не будет облагаться налогом

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
12 апреля 2017, 11:36
0
0
0
0

2. Здесь имеются нюансы. Если квартира будет находится в собственности более трех лет, то при ее продаже налог не уплачивается. Если менее, то налог НДФЛ составит 13%

12 апреля 2017, 11:44
Консультация юриста бесплатно
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Александр, здравствуйте.

Если договор дарения заключён между родственниками или членами семьи — налогообложения не будет

НК РФ ст. 217
18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

При продаже квартиры будет начислен НДФЛ, который можно будет уменьшить на сумму налогового вычета при покупке другой недвижимости в порядке ст. 220 НК РФ.

При этом если квартира была приватизирована более 3 лет назад — налог начислен не будет.

12 апреля 2017, 11:36
0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Будут ли начислены налоги на подаренные ¾ доли?
Александр

Нет, так как дарение происходило между близкими родственниками (родители — сыну, брат (или сестра) — брату).

12 апреля 2017, 11:37
0
0
0
0
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
7.6 рейтинг

Здравствуйте!

будет платить налог или освобождается от него по сроку владения зависит от того когда возникло право собственности первоначально. определение долей или изменение их размера не влияет на срок владения.

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 мая 2015 г. N 03-04-05/26531
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу порядка налогообложения доходов физических лиц, полученных от продажи недвижимого имущества, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из обращения следует, что в 2010 году налогоплательщик в наследство получил 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2015 году в результате договора мены налогоплательщик получит оставшуюся 1/2 доли квартиры. Затем налогоплательщик планирует продать указанную квартиру как единый объект права собственности.
В соответствии с пунктом 1 статьи 210 Кодекса при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды.
Вместе с тем пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса установлено, что не подлежат обложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, комнаты и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников и размера их долей не влечет для этих лиц прекращения права собственности на имущество. При этом на основании статьи 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества и размера их долей предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
Учитывая изложенное, поскольку право собственности на квартиру принадлежало налогоплательщику (независимо от изменения размера его доли в праве собственности на квартиру) более трех лет, доходы, полученные от ее продажи, не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
07.05.2015

поэтому если приватизировали более 3 лет, налог платить не будет.

12 апреля 2017, 11:37
0
0
0
0
Олег Рябинин
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар
7.1 рейтинг

Здравствуйте, Александр!

Дарение между близкими родственниками не облагается налогом на доходы (п.18.1 ст.217 НК РФ).

В дальнейшем при продаже налоги могут возникать, только если срок с момента приватизации до продажи менее 3 лет (если приватизация была до 01.01.2016). Если с момента приватизации прошло более 3 лет, то налогов при продаже никаких не возникнет (срок считается именно с момента приватизации, дальнейшее увеличение долей при дарении не влияет на срок).

С Уважением, Олег Рябинин.

12 апреля 2017, 11:38
0
0
0
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Будут ли начислены налоги на подаренные ¾ доли?
Александр

Александр, при дарении между родственниками налогом облагаться не будет

Какие налоги начисляются при дальнейшей продаже квартиры?
Александр

А отчет срока владения всей квартиры будет от момента приватизации доли, т.е. если срок более 3 лет, то никаких налогов платить при продаже не будет собственник

"

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной
политики Минфина РФ от 17 февраля 2012 г. N 03-04-05/9-189
Вопрос: Прошу Вас дать письменные разъяснения по
имущественным налоговым вычетам. В каком размере освобождается от
налогообложения доход, получаемый при продаже имущества (квартиры), которое
переходило в собственность по частям в разное время? Одна часть доли (1/2)
находится в собственности более трех лет с 03.12.2001 г. на основании договора
на бесплатную передачу квартиры в собственность граждан, а другая менее трех
лет с 16.11.2009 г. на основании договора дарения жилого помещения (1/2 доли)
квартиры.
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики
рассмотрел Ваше обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в
соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
Из письма следует, что квартира находилась в общей долевой
собственности с декабря 2001 года. В ноябре 2009 году налогоплательщик получил
по договору дарения 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру.
Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации
изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из
участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения
права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131
Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников
имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
В связи с этим, датой возникновения права собственности у
участника общей долевой собственности на квартиру, является не дата повторного
получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением
состава собственников квартиры и размера их долей, а дата первоначальной
государственной регистрации права собственности на данную квартиру.

В соответствии с пунктом 17.1 статьи 217 Кодекса не подлежат
налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими
лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за
соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся
в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного
имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.
Учитывая изложенное, поскольку квартира находилась в
собственности налогоплательщика (независимо от изменения размера долей в праве
собственности на квартиру) более трех лет, то доходы от продажи этой квартиры
не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц.
12 апреля 2017, 11:41
1
0
1
0
Собственником всей квартиры становиться собственник, который имел 1/4 долю в квартире.
Александр

Уточните, когда возникло право собственности?

12 апреля 2017, 11:44
Сергей Яковенко
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр! В соответствии с пунктом 18.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, собственник, получивший 3/4 доли, освобождается от налогообложения.

При дальнейшей продаже, собственник также подлежит освобождению от налогообложения, поскольку в соответствии с п. 2,3 ст. 217.1 НК РФ доходы, получаемые налогоплательщиком от продажи объекта недвижимого имущества, освобождаются от налогообложения при условии, что такой объект находился в собственности налогоплательщика в течение минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества и более. Минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1). право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации.

Учитывая вышеизложенное, одаряемый подлежит освобождению от уплаты налога.

12 апреля 2017, 11:45
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Имею долю в квартире 2, 4 хочу подарить 1, 2 сестре и 1, 2 невестке, кадастровая стоимость квартиры 1850000, будем ли платить налог и какой?
Имею долю в квартире 2,4 хочу подарить 1, 2 сестре и 1,2 невестке, кадастровая стоимость квартиры 1850000 , будем ли платить налог и какой?
12 мая, 19:45, вопрос №3039441, Рано, г. Калининград
1 ответ
Налоговое право
Будет ли начислен штраф и каком размере, если заплатить его на два-три месяца позже?
Требуется оплатить налог с продажи квартиры до 15 июля 2020 года. Будет ли начислен штраф и каком размере, если заплатить его на два-три месяца позже?
21 июня 2020, 17:05, вопрос №2804612, константин, г. Санкт-Петербург
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Все
Будет ли начислен налог с продажи квартиры, если 1/2 доли квартиры в собственности по договору дарения менее 3 лет?
Добрый день! Я владелец 1/2 доли квартиры с 2011г. Второй половиной владельцем являлась бабушка. После её смерти, доля бабушки перешла моей сестре (при оформлении наследства я написал отказную в пользу сестры). После чего принято решение о продаже квартиры. И чтоб было удобно продать объект как единое целое. Недавно сестра передала свою долю мне по договору дарения. Таким образом на сегодняшний день у меня есть свидетельство о праве собственности на 1/2 квартиры с 2011г. и выписка из реестра на вторую половину квартиры датировано 2018г. При продаже квартиры как одно целое в этом году, к примеру за 2450т.р., будет ли начислен налог с продажи на вторую половину квартиры? Как я понимаю, на первую половину налога не будет, так как владею более 3 лет. Спасибо.
14 октября 2018, 07:43, вопрос №2133856, Альберт, г. Казань
6 ответов
Недвижимость
Будет ли начислен налог с продажи недвижимости и из какой суммы?
Объект недвижимости продан в начале 2016 года, в собственности менее 3 лет на момент продажи. Договор нотариальный в котором указана кадастровая стоимость объекта 2 млн.рублей, стоимость объекта, указанная как цена продажи 1 млн. рублей. Будет ли начислен налог с продажи из какого расчёта если да?
07 февраля 2017, 12:41, вопрос №1529622, Виктор,
3 ответа
Налоговое право
Будет ли начислен налог с продажи данной квартиры и в каком размере?
Здравствуйте. Ситуация следующая: вступила в долевое строительство квартиры в 2015 году (купила за наличные 3,95 млн руб). В марте 2016 года дом сдан и мною получены документы на право собственности, а в октябре 2016 года квартира мною продана за 5,5 млн руб. Налоговым вычетом на эту кв не пользовались, но оформляли право налогового вычета с 1млн руб в 2007 году. 1. Будет ли начислен налог с продажи данной кв и в каком размере? 2. Будет ли начислен налог с продажи, при условии, что я до конца года приобрету новую кв стоимостью 6 млн руб? 3. И будет ли начислен налог с продажи, если кв приобрету в 2017 году
12 ноября 2016, 17:50, вопрос №1439189, Ольга, г. Сургут
2 ответа
Дата обновления страницы 12.04.2017