8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Кто прав?

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация. 11.11.2014 года мы заехали в съёмную квартиру. 11 числа каждого месяца расчет. 15.04.2017 мы съезжаем, должны будем заплатить дополнительно с 12.04.17 по 15.04.17. Но дело в том что хозяйка квартиры сказала, что она сделала нам оплату с первого по первое число недавно и нас об этом не известила. Узнали мы об этом только сегодня 12.04.17 года. И говорит чтоб мы ей доплачивали с первого числа этого месяца. Мы с этим не согласны так как аренду уже заплатили.по 11.04.2017 года. Подскажите как нам быть.

, Юлия, г. Сургут
Роман Новиков
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

В договоре по этому поводу что указано? Не совсем понятно, что значит «она сделала нам оплату с первого по первое число».

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Условия договора хозяйка в одностороннем порядке менять не вправе, тем более без извещения.

С уважением,

Роман Новиков

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Сургут

дело в том что договора то и нет ни какого.

дело в том что договора то и нет ни какого.
Юлия

Плохо.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

на свидетельские показания стороны уже ссылаться не вправе.

С другой стороны — если вы договаривались с 11 по 11 — то «сделать оплату с 1 по первое» она не могла — это с её стороны неосновательное обогащение.

Если будет как-то намекать на суд и выплату за 10 дней, напомните ей про прокуратуру и налоги за три года.

1
0
1
0
Виолетта Магола
Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Уточните. у вас в договоре есть условие о том, что:

11 числа каждого месяца расчет.
Юлия

Как передавались средства? Как- то зафиксировано?

Но дело в том что хозяйка квартиры сказала, что она сделала нам оплату с первого по первое число недавно и нас об этом не известила.
Юлия

Т.к. не было подписано дополнительного соглашения к договору об изменении срока оплаты, следовательно, оплату должны вносить исходя из условий договора, т.е. с 11 по 11 числа ежемесячно.

Вам необходимо доплатить за период с: 12.04 по 15.04.

1
0
1
0
дело в том что договора то и нет ни какого.
Юлия

Следовательно, требовать что — либо она не может. Если будет что — то требовать, пригрозите, что напишите жалобу в налоговую за незаконную предпринимательскую деятельность и сокрытие доходов и неуплату налогов. думаю, что это ее приведет в чувства.

Как указала ранее

Вам необходимо доплатить за период с: 12.04 по 15.04.
Магола Виолетта
1
0
1
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт
Узнали мы об этом только сегодня 12.04.17 года. И говорит чтоб мы ей доплачивали с первого числа этого месяца. Мы с этим не согласны так как аренду уже заплатили.по 11.04.2017 года. Подскажите как нам быть.
Юлия

Юлия, добрый день! Если был письменный договор то изменения его условий должны быть сделаны в той же форме что и сам договор поэтому наймодатель в данном случае не прав

ст. 452 ГК

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
1
0
1
0
дело в том что договора то и нет ни какого.
Юлия

согласно ст. 674 ГК

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

тогда тем более к вам вопросов никаких не должно быть. Скажите что обратитесь в налоговую и готовы будете подтвердить что несколько лет хозяйки передавались денежные средства с которых 100% она не уплачивала налоги, думаю это снимет вопрос с платой

1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.5
Эксперт

Здравствуйте, Юлия!

Как указано в ст. 682 Гражданского кодекса РФ:

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Поэтому в первую очередь необходимо руководствоваться заключенными Вами договором найма квартиры (или договором аренды).

Каким образом в нём указан срок оплаты (к примеру, 11 числа каждого месяца)?

Изменить это условие в одностороннем порядке наймодатель был не вправе.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
1
0
1
0
дело в том что договора то и нет ни какого.
Юлия

Но если не было письменного договора, то имеете право отказать хозяйке квартиры. Скажите, что в любом случае она не имела права изменять какие-то (пусть даже устные) условия в одностороннем порядке, без Вашего согласия.

А поскольку Вы проживаете с 11.112014 г., то, соответственно, и оплату производите ежемесячно — то есть 11 числа каждого месяца, и фактически включительно по 11.04.2017 г. арендную плату уже оплатили.

1
0
1
0
Владимир Мальцев
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
Эксперт
дело в том что договора то и нет ни какого.

Добрый день, Юлия.

То есть она вам предлагает оплатить добровольно? А что вам вообще мешает не оплачивать, если вы не согласны и съезжаете?

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Усыновление, опека и попечительство
И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
Подскажите пожалуйста, я смогу продать дом если у нас долевая система, доля у меня 1/3 у моего сына 1/3 и дочери моего брата 1/3 дети несовершеннолетние, но брат лешен родительских прав. Что можно сделать в такой ситуации. И если ее удочерят, будут эти люди иметь право на долю?
, вопрос №4095303, Анна, г. Москва
Лишение водительских прав
Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т
Меня лишили прав в 2014 году. Права на руках. Могу ли я по истечении срока давности пойти и просто поменять права, т.к в 2018 они у меня закончились.
, вопрос №4094835, Александр, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.04.2017