Кто прав?

Здравствуйте. У нас сложилась такая ситуация. 11.11.2014 года мы заехали в съёмную квартиру. 11 числа каждого месяца расчет. 15.04.2017 мы съезжаем, должны будем заплатить дополнительно с 12.04.17 по 15.04.17. Но дело в том что хозяйка квартиры сказала, что она сделала нам оплату с первого по первое число недавно и нас об этом не известила. Узнали мы об этом только сегодня 12.04.17 года. И говорит чтоб мы ей доплачивали с первого числа этого месяца. Мы с этим не согласны так как аренду уже заплатили.по 11.04.2017 года. Подскажите как нам быть.

, Юлия, г. Сургут
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Юлия, здравствуйте.

В договоре по этому поводу что указано? Не совсем понятно, что значит «она сделала нам оплату с первого по первое число».

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Условия договора хозяйка в одностороннем порядке менять не вправе, тем более без извещения.

С уважением,

Роман Новиков

Юлия
Клиент, г. Сургут

дело в том что договора то и нет ни какого.

Юлия

Плохо.

ГК РФ Статья 674. Форма договора найма жилого помещения
1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

на свидетельские показания стороны уже ссылаться не вправе.

С другой стороны — если вы договаривались с 11 по 11 — то «сделать оплату с 1 по первое» она не могла — это с её стороны неосновательное обогащение.

Если будет как-то намекать на суд и выплату за 10 дней, напомните ей про прокуратуру и налоги за три года.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Добрый день.

Уточните. у вас в договоре есть условие о том, что:

11 числа каждого месяца расчет.
Юлия

Как передавались средства? Как- то зафиксировано?

Но дело в том что хозяйка квартиры сказала, что она сделала нам оплату с первого по первое число недавно и нас об этом не известила.
Юлия

Т.к. не было подписано дополнительного соглашения к договору об изменении срока оплаты, следовательно, оплату должны вносить исходя из условий договора, т.е. с 11 по 11 числа ежемесячно.

Вам необходимо доплатить за период с: 12.04 по 15.04.

дело в том что договора то и нет ни какого.
Юлия

Следовательно, требовать что — либо она не может. Если будет что — то требовать, пригрозите, что напишите жалобу в налоговую за незаконную предпринимательскую деятельность и сокрытие доходов и неуплату налогов. думаю, что это ее приведет в чувства.

Как указала ранее

Вам необходимо доплатить за период с: 12.04 по 15.04.
Магола Виолетта
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Узнали мы об этом только сегодня 12.04.17 года. И говорит чтоб мы ей доплачивали с первого числа этого месяца. Мы с этим не согласны так как аренду уже заплатили.по 11.04.2017 года. Подскажите как нам быть.
Юлия

Юлия, добрый день! Если был письменный договор то изменения его условий должны быть сделаны в той же форме что и сам договор поэтому наймодатель в данном случае не прав

ст. 452 ГК

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
дело в том что договора то и нет ни какого.
Юлия

согласно ст. 674 ГК

1. Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме.

тогда тем более к вам вопросов никаких не должно быть. Скажите что обратитесь в налоговую и готовы будете подтвердить что несколько лет хозяйки передавались денежные средства с которых 100% она не уплачивала налоги, думаю это снимет вопрос с платой

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Как указано в ст. 682 Гражданского кодекса РФ:

1. Размер платы за жилое помещение устанавливается по соглашению сторон в договоре найма жилого помещения. В случае, если в соответствии с законом установлен максимальный размер платы за жилое помещение, плата, установленная в договоре, не должна превышать этот размер.
2. Одностороннее изменение размера платы за жилое помещение не допускается, за исключением случаев, предусмотренных законом или договором.
3. Плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации.

Поэтому в первую очередь необходимо руководствоваться заключенными Вами договором найма квартиры (или договором аренды).

Каким образом в нём указан срок оплаты (к примеру, 11 числа каждого месяца)?

Изменить это условие в одностороннем порядке наймодатель был не вправе.

Согласно ст. 310 Гражданского кодекса РФ:

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.
дело в том что договора то и нет ни какого.
Юлия

Но если не было письменного договора, то имеете право отказать хозяйке квартиры. Скажите, что в любом случае она не имела права изменять какие-то (пусть даже устные) условия в одностороннем порядке, без Вашего согласия.

А поскольку Вы проживаете с 11.112014 г., то, соответственно, и оплату производите ежемесячно — то есть 11 числа каждого месяца, и фактически включительно по 11.04.2017 г. арендную плату уже оплатили.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда
дело в том что договора то и нет ни какого.

Добрый день, Юлия.

То есть она вам предлагает оплатить добровольно? А что вам вообще мешает не оплачивать, если вы не согласны и съезжаете?