8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алиментное соглашение есть, нужна ли расписка?

С бывшей женой подписали алиментное соглашение от 12.04.2017. В разводе уже 2 года. Нужна ли расписка или еще какой-то документ, для того, чтобы она не подала в суд на меня, якобы за то, что я не выплачивал алименты эти 2 года до соглашения?

Алименты платил, помогал. На данный момент она не имеет претензий, но есть большая вероятность, что она передумает.

Вопрос собственно в том, нужна ли расписка или алиментное соглашение априори не даст уже теперь ей подать в суд на алименты за те года, так как она согласилась на него? Заранее благодарю за ответ!

, Максим, г. Томск
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Максим, здравствуйте!

В случае, когда лицо, обязанное платить алименты, и лицо, имеющее право на получение алиментов, договорились между собой о способе, размере и порядке их оплаты без обращения в суд, они вправе заключить между собой алиментное соглашение.

Заключить такое соглашение могут родители несовершеннолетних детей, супруги (бывшие супруги), в случае, когда один из них имеет право на получение материальной помощи от своего супруга, а также родители и взрослые дети, которые в силу ст.87 СК РФ обязаны оказывать поддержку своим нетрудоспособным, нуждающимся в помощи родителям.

В добровольном оформлении взаимных прав и обязанностей есть очевидные плюсы по сравнению с взысканием алиментов в судебном порядке. Так, в статье 104 Семейного кодекса РФ перечислено несколько способов уплаты алиментов: они могут выплачиваться периодически или единовременно, перечислением денежных средств или путём предоставления имущества, возможно сочетание указанных способов, то есть плательщик и получатель вправе сами вырабатывать взаимоприемлемые условия.

Особенно важна возможность уплаты алиментов предоставлением имущества. Например, при наличии долевой собственности родителей и детей на жилое помещение родитель, обязанный платить алименты, вправе оформить в собственность ребёнку свою долю, в счёт причитающихся ребёнку алиментов. Или при выезде родителя за границу на постоянное место жительства он вправе передать своё имущество в собственность ребёнку, в счёт алиментов. Это очень удобно всем: и взыскателю, и плательщику.

Свобода договора ограничивается одним условием: размер алиментов на несовершеннолетних детей, выплачиваемых по соглашению, не может быть меньше размера алиментов, которые они получали бы по решению суда.

Заключается соглашение в письменном виде, и согласно требованию ст.100 СК РФ подлежит обязательному нотариальному удостоверению. При соблюдении этих требований соглашение имеет силу исполнительного листа, то есть может исполняться не только добровольно, но и принудительно, через службу судебных приставов-исполнителей.

Как всякий договор, соглашение об уплате алиментов может быть оспорено в судебном порядке, если оно ставит одну из сторон в крайне невыгодное материальное положение, или если заключено под влиянием насилия или угрозы. Соглашение может быть изменено в любое время или добровольно, или в судебном порядке по требованию одной из сторон. Обычно с таким требованием в суд обращается плательщик, в случае существенного изменения семейного или материального положения. При решении данного спора суд вправе учитывать заслуживающие внимания интересы обеих сторон соглашения — это предусмотрено ст.101 СК РФ.

Максим, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Томск

Спасибо за ответ. Но все таки у меня остался вопрос основной по поводу алиментов за года до подписания соглашения. Мы только сегодня подписали соглашение. Но в разводе уже 2 года. Может ли она подать в суд на алименты за те 2 года?

о все таки у меня остался вопрос основной по поводу алиментов за года до подписания соглашения. Мы только сегодня подписали соглашение. Но в разводе уже 2 года. Может ли она подать в суд на алименты за те 2 года?
Максим

Как правило в суд подают на взыскание алиментов при отсутствии соглашения об уплате алиментов, если у вас имеется соглашение, то алименты должны платится в соответствии с условиями соглашения, кроме этого соглашение имеет силу исполнительного листа и может передано приставам для взыскания алиментов, поэтому за прошедший период алименты не будут взысканы.

1
0
1
0
Илья Кислицын
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Максим! В вашей ситуации все не так однозначно, так как алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах 3-летнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Таким образом, если Ваша бывшая жена сможет доказать тот факт, что она неоднократно обращалась к Вам с просьбой об уплате алиментов, а вы уклонялись от уплаты (и докажет это, например с помощью свидетелей, смс и т.д.), то суд сможет взыскать в пределах 3 летнего срока.

Вам же в случае судебного разбирательства нужно будет доказать, что вы алименты платили исправно, не уклонялись. Это можно доказать с помощью той же электронной переписки с женой, свидетелями, копиями чеков или переводов денег на ребенка, удачи Вам!

С Уважением, Кислицын Илья.

1
0
1
0
Максим
Максим
Клиент, г. Томск

Подскажите пожалуйста, а если она напишет расписку о том, что она не имеет претензий ко мне за те 2 года? Это поможет в суде?

Это будет являться доказательством в Вашу пользу, но оно не будет определяющим, суд вынесет решение на основе совокупности доказательств.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Бухгалтерский учет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня ип (оквэд 47.91 если это имеет значение), от банка была акция для новых клиентов, но чтобы ей воспользоваться необходимо поступление от ип/ооо на счет, можно ли просто сделать перевод от другого ип на мой счет, если да, то какое можно указать назначение, и нужен ли договор, либо я могу получать деньги только с маркетплейса, не будет ли проблем с отчетностью по этому переводу?
, вопрос №4095956, Мария, г. Москва
Трудовое право
Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании
Добрый день, меня принуждают уволиться (по собственному желанию)из-за проверки военкомата, так как я подлежу к призыву. Работаю я официально, получаю белую зарплату, как мне быть? Могу ли рассчитывать какие либо финансы от компании.
, вопрос №4095131, Монге, г. Кызыл
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 14.04.2017