Что лучше, приватизация квартиры или договор социального найма?

Здравствуйте! Подскажите приватизировать квартиру или достаточно договора соц. найма? Какие плюсы и минусы? Вроде как должен выйти некий закон касательно приватизированного жилья...

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей.

При приватизации право собственности приобретает гражданин, который проживает в приватизируемом помещении. Становясь собственником, он получает все права и обязанности собственника: право завещать имущество, отдать его в залог, в наем, продать, подарить, вселить любого гражданина по своей воле, а также обязанности по содержанию этого имущества, проведению не только текущего ремонта (эта обязанность есть и у нанимателя по договору соцнайма), но и капитального ремонта.

У нанимателя бремя содержания жилого помещения несколько меньше, но при этом и прав меньше: он не может свою квартиру ни сдать, ни подарить, ни продать, ни завещать, ни вселить кого угодно.

Выбирать вам. Приватизация в настоящее время приобрела бессрочный характер, то есть приватизировать можно будет и позднее… если жилец будет жив-здоров, конечно.