В каких случаях собственнику дома требуется разрешение от государственного реестра?

нужно ли разрешение с госриестра если есть технический паспорт на дом,домовая книга,прописка,свид. о праве собственности.

, наталья, г. Красноярск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Не совсем понятно на что именно вам нужно разрешение?

Если вы хотите распорядиться имуществом, то в Росреестр обращаться не требуется.

согласно ст. 209 ГК РФ 1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

наталья
Клиент, г. Красноярск

мы хотим купить дом,он находится в СНТ,есть документы на землю, но нет разрешения с депортамента градостроительства. Нужен ли этот документ?

Если дом не зарегистрирован в Росреестре необходимо провести регистрацию права собственности. С 2017 г. основанием для такой регистрации является не декларация, а техплан строения. На основании техплана Росреестр регистрирует дом, потом вы сможете его купить вместе с землей.