Что делать, если насчитали долг по вменённому налогу для ИП?

Здравствуйте. У меня случилась следующая проблема. В период с 2009 по 2010г. я занимался ремонтом сотовых телефонов. Работал я в одной мастерской вместе с моим учителем (мастером). Спустя небольшое время, как я самостоятельно начал справляется и касса у нас стала раздельной, он мне предложил оформить ИП с вменнённым налогом. Любезно предложил помощь по оформлению всех нужных бумаг. В дальнейшем также помогал с оформлением деклараций, так что я в принципе никогда с этим вопросом не заморачивался. Когда я решил прекратить свою деятельность, мой 'коллега' сказал, что для этого ничего делать не надо, мол если не подаёшь отчётность, то ФНС автоматически приостанавливает ИП. Ну и вот так 6 лет ни сном, ни духом... Тишина. Я и не переживал. Но тут по почте мне приходит 'Требование об уплате налога, сбора, пени, штрафа, процентов (для организаций, ИП)' на сумму почти пол миллиона рублей. Хотя за всё это время никаких квитанций, платёжек и т.п. не было. Только налог на собственность приходил. Да и когда я в налоговую приходил восстанавливать ИНН по утрате, мне тоже никто ничего не сообщал по данному поводу.

Огромная человеческая просьба, подскажите пожалуйста, что мне делать в сложившейся ситуации.

, Виталий, г. Туапсе
Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Увы, но налоги придется платить, а в каком размере, то тут нужно смотреть как Вам их рассчитывали.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА
ИНФОРМАЦИЯ
В Федеральную налоговую службу обращаются плательщики единого налога на вмененный доход (ЕНВД) для отдельных видов деятельности с вопросами об исчислении и уплате налога за те налоговые периоды, в которых предпринимательская деятельность не велась.
ФНС России разъясняет, что временное приостановление налогоплательщиком деятельности, облагаемой ЕНВД, не освобождает его от обязанностей по уплате ЕНВД и представления налоговой декларации за этот период.
К такому выводу пришла Федеральная налоговая служба по итогам рассмотрения жалобы индивидуального предпринимателя, оспорившего доначисление ЕНВД за периоды, в которых предпринимательская деятельность не осуществлялась.
Вместе с тем, если владение или пользование имуществом, необходимым для данной деятельности, прекращено, то физические показатели для исчисления ЕНВД отсутствуют. В таком случае сумма ЕНВД к уплате за соответствующий налоговый период составит 0 рублей.
Вывод ФНС России согласуется с правовой позицией Президиума Высшего Арбитражного суда Российской Федерации, изложенной в информационном письме от 05.03.2013 N 157 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел, связанных с применением положений главы 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации».
СПС КонсультантПлюс