Как мужу получить гражданство РФ, если он является гражданином РК?

Здравствуйте. Как моему супругу гражданину РК получить гражданство РФ. Я являюсь гражданкой РФ

, Эльвира, г. Байконур
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльвира!

Если Вы являетесь гражданкой РФ и постоянно проживаете в РК, то Ваш супруг, который также постоянно проживает в РК, не сможет оформить себе гражданство РФ без выезды из РК.

Принять гражданство РФ иностранному гражданину на основании зарегистрированного брака с гражданином РФ в упрощенном порядке возможно только при условии, что иностранный гражданин постоянно проживает в РФ.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

2.Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Но первоначально супругу необходимо будет получить разрешение на временное проживания (РВП) в РФ.

(см. статьи 6, 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Основания приёма иностранных граждан в гражданство РФ регламентированы в статьях 13, 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Желаю удачи!

Эльвира
Клиент, г. Байконур

Спасибо за ответ. А для того чтобы ему получить гражданство РФ что нужно сделать? Если у него временная прописка на территории РФ. А у меня постоянная. Он является носителем русского языка. Закончил ВУЗ МАИ, только в г.Байконур. Заранее спасибо

Эльвира!

Вам нужно обратиться в территориальный орган УВМ МВД России по месту временного проживания супруга, там получите полный перечень документов, подготовите документы и передадите в вышеуказанный орган вместе с заявлением.

Затем ждете желаемого решения.