8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мужу получить гражданство РФ, если он является гражданином РК?

Здравствуйте. Как моему супругу гражданину РК получить гражданство РФ. Я являюсь гражданкой РФ

, Эльвира, г. Байконур
Людмила Барыбина
Людмила Барыбина
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльвира!

Если Вы являетесь гражданкой РФ и постоянно проживаете в РК, то Ваш супруг, который также постоянно проживает в РК, не сможет оформить себе гражданство РФ без выезды из РК.

Принять гражданство РФ иностранному гражданину на основании зарегистрированного брака с гражданином РФ в упрощенном порядке возможно только при условии, что иностранный гражданин постоянно проживает в РФ.

В соответствии с п. «б» ч.2 ст. 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»,

2.Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, если указанные граждане и лица:
б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Но первоначально супругу необходимо будет получить разрешение на временное проживания (РВП) в РФ.

(см. статьи 6, 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»)

Основания приёма иностранных граждан в гражданство РФ регламентированы в статьях 13, 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

Желаю удачи!

1
0
1
0
Эльвира
Эльвира
Клиент, г. Байконур

Спасибо за ответ. А для того чтобы ему получить гражданство РФ что нужно сделать? Если у него временная прописка на территории РФ. А у меня постоянная. Он является носителем русского языка. Закончил ВУЗ МАИ, только в г.Байконур. Заранее спасибо

Эльвира!

Вам нужно обратиться в территориальный орган УВМ МВД России по месту временного проживания супруга, там получите полный перечень документов, подготовите документы и передадите в вышеуказанный орган вместе с заявлением.

Затем ждете желаемого решения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
У мужа контракт с РФ заканчивается 15 мая
у мужа контракт с РФ заканчивается 15 мая. Он служит России с 14 года. Есть ли возможность уйти?
, вопрос №4098902, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Семейное право
Как мне получить материнский капитал, если ребенок будет рождён в Беларуси?
Здравствуйте! Я гражданка РФ, зарегистрирована по адресу г.Сыктывкар, проживаю на данный момент в Беларуси (вид на жительство), беременна. Как мне получить материнский капитал , если ребенок будет рождён в Беларуси?
, вопрос №4095409, Елена, Брест
Дата обновления страницы 12.04.2017