Какой срок давности по Коап?

Добрый день! Подскажите такой вопрос какой срок давности по административным правонарушениям, конкретно ст 14.16 ч.3 КОАП РФ. Суд вынес обвинительное решение 29.10.2016 по протоколу составленному 01.09.2017. На рассмотрении дела присутствовать не мог, т.к. нарушение в другом регионе. С 29.10 не приходило никаких писем с решением по делу, об оплате, куда, сколько? Правильно ли я понимаю что срок обжалования 10 суток начинается со дня получения решения? После дается 2 месяца(60 дней) на исполнение этого решения, если я не оплачиваю в установленные сроки, то в течении трех месяцев (включительно с 2 месяцами для оплаты) дело должны передать судебным приставам для взыскания необходимой суммы? Если дело не успели передать судебным приставам в течении 3 месяцев, что происходит дальше?Утрачивает силу?

, Александр Голиков, г. Москва
Екатерина Беспалова
Юрист

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания

1. Постановление о назначении административного наказания не подлежит исполнению в случае, если это постановление не было приведено в исполнение в течение двух лет со дня его вступления в законную силу.

То срок, в течение которого модет быть взыскан штраф службой приставов по Вашему штрафу составляет 2 года

Статья 4.5 КоАП РФ Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев(по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, — по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения,
Статья 20.25 КоАП РФ Уклонение от исполнения административного наказания1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.Статья 32.2. Исполнение постановления о наложении административного штрафа

1. Административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 или 1.3 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.

Александр Голиков
Клиент, г. Москва

Есть ли сроки передачи дела судебным приставам?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Суд вынес обвинительное решение 29.10.2016 по протоколу составленному 01.09.2017.
Александр

Александр, добрый день! По данному правонарушению срок давности согласно ст. 4.5 КоАП составляет один год

Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении за нарушение законодательства Российской Федерации в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, по истечении одного года со дня совершения административного правонарушения,
Я хочу получить решение, но до сих пор не получал, есть ли сроки передачи дела судебным приставам для взыскания? или судья в течении 2 лет может передать дело судебным приставам?
Александр

согласно ч. 5 ст. 32.2 КоАП

5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 или 1.1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток (а в случае, предусмотренном частью 1.1 настоящей статьи, в течение одних суток) судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, структурного подразделения или территориального органа, иного государственного органа, рассмотревших дело об административном правонарушении, либо уполномоченное лицо коллегиального органа, рассмотревшего дело об административном правонарушении, составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25

соответствующий срок исчисляется от даты вступления в силу постановления а в силу оно вступает по истечение срока на обжалование который в свою очередь считается с даты получения копии постановления. Постановление при этом направляется в соот. со ст. 25.15 КоАП

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.
3.Место нахождения юридического лица, его филиала или представительства определяется на основании выписки из единого государственного реестра юридических лиц. Если юридическое лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, ведет делочерез представителя, извещение также направляется по месту нахождения (месту жительства) представителя.
4. Если лицо, участвующее в производстве по делу об административном правонарушении, заявило ходатайство о направлении извещений по иному адресу, суд, орган или должностное лицо, в производстве которых находится дело, направляет извещениетакже по этому адресу.В этом случае извещение считается врученным лицу, участвующему в производстве по делу об административном правонарушении, если извещение доставлено по указанному таким лицом адресу.
Сергей Яковенко
Юрист, г. Москва
С 29.10 не приходило никаких писем с решением по делу, об оплате, куда, сколько?

Здравствуйте Александр!

При определении даты вступления в законную силу постановления по делу об административном правонарушении необходимо учитывать, что такое постановление вступает в законную силу, если оно не было обжаловано или опротестовано, по истечении десяти дней с момента получения или вручения копии постановления лицом, привлекаемом к административной ответственности (ст. 30.3 и 31.1 КоАП РФ).

В порядке предусмотренном ч. 1 ст. 29.10 КоАП РФ в постановлении должны быть указаны необходимые сведения, которые следует указать в постановлении по делу об административном правонарушении.

Также в соответствии с пунктом 1.1. стать 29.10 КоАП РФ в случае наложения административного штрафа в постановлении по делу об административном правонарушении, помимо указанных в части 1 настоящей статьи сведений, должна быть указана информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа, а также информация о сумме административного штрафа, который может быть уплачен в соответствии с частью 1.3 статьи 32.2 настоящего Кодекса.

В соответствии с ч. 2 ст. 29.11 КоАП РФ Копия постановления по делу об административном правонарушении вручается под расписку физическому лицу, или законному представителю физического лица, или законному представителю юридического лица, в отношении которых оно вынесено, а также потерпевшему по его просьбе либо высылается указанным лицам по почте заказным почтовым отправлением в течение трех дней со дня вынесения указанного постановления.

Правильно ли я понимаю что срок обжалования 10 суток
начинается со дня получения решения?

Таким образом Вы правильно. понимаете, что срок обжалования 10 суток начинается со дня получения Вам постановления.

После дается 2 месяца(60 дней) на
исполнение этого решения, если я не оплачиваю в установленные сроки, то в течении трех месяцев (включительно с 2 месяцами для оплаты) дело должны передать судебным приставам для взыскания необходимой суммы?

В соответствии с ч.5 ст 32.2. КоАП РФ при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, и информации об уплате административного штрафа в Государственной информационной системе о государственных и муниципальных платежах, по истечении срока, указанного в части 1 (60 суток) судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством.

Таким образом, при не оплате штраф судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, изготавливают второй экземпляр указанного постановления и направляют его в течение десяти суток судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством, а не в течение трех месяцев.

Если дело
не успели передать судебным приставам в течении 3 месяцев, что
происходит дальше? Утрачивает силу?

В соответствии с ч. 7 статьи 21 ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебные акты, акты других органов и должностных лиц по делам об административных правонарушениях могут быть предъявлены к исполнению в течение двух лет со дня их вступления в законную силу.

Уважаемый Александр! Уточните пожалуйста?

Суд вынес обвинительное решение 29.10.2016 по протоколу составленному 01.09.2017.

Получается по срокам, что обвинительное решение было вынесено раньше, чем составлен протокол. Уточните пожалуйста?