Куда обратиться с жалобой, если одноклассники оскорбляют мою дочь и угрожают ей?

Добрый день! Мою дочь травят в классе. Она отличница и любимица учителей и многих это раздражает. Организатор травли - 1 одноклассница, которая постоянно вызывает на конфликт, подстрекает других, угрожает расправой. Еще один одноклассник - шлёт оскорбления в соц. сетях, фотографии трупов, узнаёт телефоны родственников, чтобы оскорблять их, оскорбляет устно в классе. Какие меры здесь можно предпринять?

, Ольга, г. Воронеж
Анна Анашкина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Для начала необходимо поговорить с родителями этих детей.

Вполне возможно, что они будут в шоке от того, что их чада вытворяют.

Соответственно родители сами разберутся с детьми.

Теоретически можно написать заявление в полицию, приложив доказательства и указав контакты и фио тех, кто угрожает.

Но это если родители не смогут должным образом обуздать своих детей.

Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Добрый день, в данной ситуации ответственность несет в первую очередь школа, а именно: директор и классный руководитель, советую вам с ними поговорить и написать жалобу в Министерство Образования, а после написать заявление в полицию, так как за действия несовершеннолетних детей несут ответственность их родители, когда будет угроза поставки ребенка на учет, то родители быстро проведут беседу со своими детьми.