212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Интеллектуальная собственность

Нарушение авторских прав

Здравствуйте. Работаю программистом. Начальство дало мне задание разработать программу, которая будет скачивать все объявления с других сайтов газет и автоматически публиковать на нашем. Т.е. люди звонят в газету, их объявление записывают и печатают на сайте газеты. А программа будет подчистую копировать все объявления.

Уверен, что издатели газет заметят рано или поздно, что их информацию копируют и обратятся к нам в офис.

Если я сделаю такую вещь, меня могут привлечь в суде, а не начальника? - к тому же он может все спихнуть на меня, мол это я предложил такую идею. Какое наказание за такое положено?

Могу ли я отказаться от такой работы по ТК? - что и хочу сделать

07 Августа 2013, 02:18, вопрос №160564 Андрей, г. Хабаровск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
500
ответов
192
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день Андрей!

Если начальство получит разрешение от сайтов и газет на такое копирование (за плату или без платы) и если возможность распространения информации на других сайтах предусмотрена этими сайтами и газетами (то есть в их пользовательском соглашении есть такой пункт, чтобы их пользователи дали свое согласие на распространение информации), то это копирование не будет нарушением и Вы можете написать программу.

Если хотите подстраховать себя, то пусть начальство даст письменный приказ или распоряжение на разработку такой программы с указанием, что эта программа будет использоваться в строгом соответствии с законодательством об авторском праве.

Если уверены, что будут нарушения законодательства, то лучше отказаться.

07 Августа 2013, 12:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут