Как лишить отца родительских прав, если он не участвует в жизни ребенка и не платит алименты?

не могу добиться от отца ребенка платить алименты.мы живем в разных городах.по прописке он не живет.скрывает заработок или работает не официально.долг по алиментам растет,но мне от этого не легче.Что делать,как заставить платить?хочу лишить родительских прав.папа ребенка не видит,не интересуется,не помогает,не звонит.В жизни дочери никакого участия не принимает.

, ольга, г. Снежинск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день. Лишение родительских прав достаточно сложная процедура, которая проходит при участии органов опеки и Прокуратуры. Долг по алиментам кончено будет учитываться судом также как и другие доказательства по делу. Также вам необходимо обосновать свою позицию по делу, тщательно подготовить все доказательства.

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Ольга.

К сожалению, лишение родительских прав не может являться гарантией того, что отец ребенка начнет платить алименты.

Что касается непосредственно существа вопроса, то Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса РФ, родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они, в том числе, уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.

Уклонение родителей от исполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 г. № 10 «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»).

Но, при этом, лишение родителя родительских прав является крайней мерой. И даже при доказанности виновного поведения родителя суд, с учетом характера его поведения, личности ответчика и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением их родительских обязанностей (п.13 Постановления Пленума ВФ РФ от 27.05.1998 г. № 10).

Если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по Вашему вопросу.

Всего доброго!

Роман Гришин
Юрист, г. Москва

Доброе утро, лишение родительских прав, это последняя процедура для суда, на данный момент лучше всего вам писать кучу жалоб к приставам и в органы опеки, чтоб его привлекали к административке, а после к уголовной ответственности, как только соберете официальных кучу бумаг, только тогда можно обращаться в суд.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Ольга, здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Ольга, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!